Вы просматриваете: Главная > Статьи > На смену загородным коттеджам пришли таунхаусы и дуплексы

На смену загородным коттеджам пришли таунхаусы и дуплексы

На смену загородным коттеджам пришли таунхаусы и дуплексы

Столичный пригород активно застраивают. На данный момент в киевском регионе (столица +30 км) на продажу выставлено около 4,5 тыс. домовладений. И если еще пять лет назад предложение состояло в основном из коттеджей, то сегодня больше половины — таунхаусы, дуплексы, квадрексы (тот же дуплекс, но рассчитанный не на двух, а на четырех владельцев). Об этом сообщили в агентстве RE/MAX Central и компании Z Consulting.

Такие изменения на рынке обусловлены тем, говорят эксперты, что девелоперы и покупатели максимально желают сэкономить на строительстве и эксплуатации. Также появляются и кардинально новые форматы, которые предлагают все удобства квартиры, но благодаря необычно большой террасе создают ощущение загородного дома, передает UBR.
Примечательно, что почти половина из всех заявленных 370 коттеджных городков (КГ) находится на расстоянии от столицы до 10 км. Чуть более трети (36%) — от 10 до 20 км. Почти 10% — от 20 до 30 км. И столько же — в самом Киеве. Первенство среди населенных пунктов, конечно же, занимают Ирпень (34 коттеджных городков), Буча (27) и Киев (26).
Вместе с тем, несмотря на возросшую в 2020 г. популярность загородного жилья и взлетевшие цены на аренду, стоимость продажи домов кардинально не выросла, подмечают эксперты.
«Если мы говорим о новом строительстве, то цены поднялись на 10-20% в зависимости от места расположения КГ. Больше всего выросли цены в объектах с хорошей транспортной доступностью, хорошим природным окружением, развитой инфраструктурой», — говорится в совместном исследовании компаний.
При этом самым популярным остается запрос на дома площадью около 200 кв. м.
По информации ProfiDOM.com.ua, эта площадь востребована как в сегменте «комфорт», так и в премиум-уровне с оговоркой, что требования к этим 200 кв. м будут совершенно разные. По-прежнему пользуются большой популярностью дома, которые имеют непосредственный выход к воде или, как минимум, в какую-то хорошую прогулочную зону (парк, лес, луг).

Оставить комментарий