Вы просматриваете: Главная > Статьи > На реставрацию здания Подольского РАГСа нужно 5 млн. грн.

На реставрацию здания Подольского РАГСа нужно 5 млн. грн.

На ул. Борисоглебской, 6, начались реставрационные работы в здании Подольского РАГС, памятника архитектуры местного значения, который находится на балансе Киевского научно-методического центра по охране, реставрации и использованию памятников истории, культуры и заповедных территорий.

На реставрацию здания Подольского РАГСа нужно 5 млн. грн.

Сейчас в здании середины XIX века находится Подольский РАГС. Но когда-то там жил профессор Киевской духовной академии Степан Сольский, который в 1887-1900 гг. был городским головой Киева.
«На завершение реставрации нужно порядка 1,5 лет. Ориентировочная смета полной реставрации этого исторического здания — около 5 млн. грн. Потихоньку продвигаемся. К сожалению, не все владельцы домов-памятников ответственно относятся к их содержанию. В Киеве порядка 400 исторических домов со статусом памятника. Большая часть — в частной собственности, остальные — на балансе разных структурных подразделений КГГА, министерств, прочих государственных учреждений, коммунальных предприятий, райгосадминистраций и т. д. Надеюсь, что законопроект №8202 будет принят как можно скорее, чтобы все недобросовестные владельцы памятников 100 раз подумали, прежде чем разрушать наше историческое и культурное наследие», — отметил директор Департамента охраны культурного наследия Александр Никоряк.
По информации ProfiDOM.com.ua, на следующий год запланирована разработка проектной документации и начало реставрации еще на четырех памятниках: дом Брезгунова на Андреевском спуске, 5/31, корпус настоятеля и проскурняк Братского монастыря (ул. Сковороды, 2), жилые дома на ул. Сковороды, 9-в, и на уд. Десятинной, 14.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий