Вы просматриваете: Главная > Статьи > Востребован во многих отраслях машинист-тракторист

Востребован во многих отраслях машинист-тракторист

Тракторист — это человек, который управляет трактором. С этим все согласны. Но почему их величают то механизаторами, то операторами?

С советских времен трактористов, работающих в сельском хозяйстве, принято называть механизатором. XX век был веком механизации практически всех видов деятельности человека, в том числе и в сельском хозяйстве. Отказ от ручного труда, несомненно, повысил производительность, облегчил труд работников.

Конструкторские бюро разрабатывали огромное количество тракторов и сельхозорудий, заводы всё это воплощали в жизнь. Активно осваивали «целину», поэтому спрос на сельхозтехнику был велик. Так пошло, что из-за этих «стахановских» темпов страдало качество. Казалось бы, вот пришел новый трактор с завода, запускай его и в поле. Но всплывало множество болячек, которые нужно было устранять на местах. Поэтому трактористы были не просто трактористы. Они должны были уметь разобрать свою технику и собрать обратно, найти поломку и устранить ее. И часто всё это происходило в полевых условиях, урожай не будет ждать, надо делать всё быстро. Любой тракторист должен доскональна знать то, на чем он ездит, какие механизмы, конструкционные решения применены.

Вот вам ответ, механизатор — человек, управляющий трактором и другими машинами сельскохозяйственного назначения, а также осуществляющий их обслуживание и ремонт. Механизаторы могли быть заняты круглый год: летом они работают в поле, зимой — ремонтируют технику, готовят свои орудия к посевной и уборочной кампании. У нас можно получить удостоверение тракториста-машиниста недорого.

В современных хозяйствах в ходу термин, обозначающий тракториста — оператор. Как мы говорили, XX век прошел под лозунгом «механизировать всё и вся», а XXI век проходит под лозунгом «внедрить везде умные технологии и как можно меньше народу задействовать на производстве, заменяя человека машинами». Умные технологии пришли и в мир сельского хозяйства.

Новые трактора и комбайны, а также агрегатируемые с ними орудия, оснащены множеством различных датчиков, вся информация с которых собирается и анализируется бортовыми компьютерами. Трактористу- оператору больше не нужно ремонтировать технику (тут даже бывалому механизатору уже и не справиться, обслуживание часто ложится на долю авторизованных сервисных центров), он управляет машиной, следит за показаниями приборов, регулирует режимы работы. Трактор может сам поддерживать нужную скорость, оператору только рулить остается. Прицепляете какой-нибудь агрегат, например посевной комплекс, компьютер сразу определяет ширину сеялки, рабочую скорость. Монитор покажет оператору траекторию, по которой нужно двигаться.

Активно начинают внедрять так называемые «беспилотные системы». Трактор или комбайн сам едет по необходимой траектории с нужной скоростью, сам выбирает направление, объезжает препятствия. Оператору остается только следить за показаниями приборов и исправностью механизмов.

Вот вам для сравнения рабочее место механизатора и оператора и вы всё поймете.

А теперь вернемся к нашим баранам. И механизатор и оператор — это неправильные названия профессий, неверное название которых имеют свои последствия для работников. В Общероссийском классификаторе ОК 016-94 профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов ОК 016-94 не включены такие профессии. Но там есть тракторист-машинист сельскохозяйственного производства. Руководители хозяйств должны знать, что именно так нужно называть профессии в штатном расписании и трудовых книжках, чтобы не было у работников проблем с получением сельских надбавок к пенсиям. А женщины трактористы-машинисты сельскохозяйственного производства имеют право на досрочный выход на пенсию, которого у них не будет, если в трудовой книжке будет написана профессия «механизатор».

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий