Вы просматриваете: Главная > Статьи > На какую социальную помощь могут рассчитывать беженцы c детьми из Украины? — Строительный портал ПрофиДОМ

На какую социальную помощь могут рассчитывать беженцы c детьми из Украины? — Строительный портал ПрофиДОМ

На какую социальную помощь могут рассчитывать беженцы c детьми из Украины? - Строительный портал ПрофиДОМ

По данным ООН, с начала российского вторжения Украину покинуло более 6,2 млн. человек. В основном это женщины с детьми и пожилые люди. В Литве временную защиту получили более 50 тыс. украинцев. Несмотря на радушие, с которым украинских беженцев приняла страна, некоторые из них сталкиваются с серьезными финансовыми трудностями.

Как стало известно Русской службе «Радио LRT», именно такие трудности возникают у беременных женщин с детьми, которые, по понятным причинам, не могут работать. К тому же из-за стресса они не знают, на какую социальную помощь могут претендовать. Комментарии по этому вопросу дала канцлер Министерства социального обеспечения и труда Ана Сельчинскене.
Одна из проблем — это пособие для украинцев, которые не могут пойти работать. Например, одинокая женщина, находящаяся в декрете с маленьким ребенком, получает единоразовое пособие в размере 252 евро, а потом получает пособие только на ребенка — 130 евро в месяц, и получается, что это весь доход на семью. На эту сумму надо прожить весь месяц.
«Сначала нужно объяснить, что в нашем государстве, в большинстве случаев, за социальной помощью обращаются люди малоимущие, те люди, чей доход на человека в семье в месяц не превышает 161 евро 70 центов. К примеру, женщина с двумя детьми, работающая за минимальную заработную плату, имеет право претендовать на социальное пособие. Обращаться за любой денежной социальной помощью нужно в самоуправление своего города (я сталкиваюсь с тем, что украинцы называют самоуправление мэрией)», — сказала Ана Сельчинскене.
Если есть необходимость в дополнительной помощи, то нужно обращаться в негосударственные организации, такие как «Красный крест» и «Каритас».
«Украинцы обращаются в такие организации и ошибочно думают, что, если они уже один раз получили карточку на продукты или санитарно-гигиенический пакет в «Красном кресте», то им больше не положено. Но в сложных ситуациях эти организации помогают людям и финансово, а также необходимыми товарами», — пояснила канцлер министерства.
Ана Сельчинскене говорит, что беременные женщины могут получить дополнительное пособие за 70 календарных дней до установленной даты родов.
«За этим пособием тоже нужно обращаться в самоуправление в районе проживания. Также таким женщинам положено социальное пособие, так как доходов в семье нет, а детские деньги не учитываются как доход семьи. Таким образом, семья из двух человек получала бы в месяц 307 евро», — добавила Сельчинскене.
«Пособие на ребенка положено детям из многодетных (либо малообеспеченных) семей, то есть семья получает не 80 евро на ребенка, а 130. Если в семье есть дети школьного возраста, то (независимо от доходов семьи) они имеют право на бесплатный обед в подготовительной группе с 1 по 2 класс. А уже с 3 класса и старше бесплатный обед могут получать только дети из малообеспеченных семей. Кроме того, они могут получить помощь на приобретение школьных принадлежностей», — рассказала Ана Сельчинскене.

Оставить комментарий