Вы просматриваете: Главная > Статьи > Материал будущего создали из бамбука и углеродного волокна

Материал будущего создали из бамбука и углеродного волокна

Бамбук и углеродное волокно можно использовать вместе для строительства зданий, способных выдерживать землетрясения, считает японский архитектор Кенго Кума, чье «Бамбуковой кольцо» было представлено на Лондонском фестивале дизайна.

Материал будущего создали из бамбука и углеродного волокна

Как стало известно ProfiDOM.com.ua, инсталляция демонстрирует, как кольца из бамбука и углеродного волокна можно сплести, чтобы создать чрезвычайно прочную конструкцию.
Кума считает, что это «материал будущего».
«Это новая материальность, которую мы пытаемся принести в город», — сказал архитектор и предположил, что из нового материала можно строить здания, которые смогут лучше противостоять природным катаклизмам, например, землетрясению и последовавшему за ним цунами в 2011 г.
«Оба материала очень легкие. Но древесина сама по себе не слишком хорошо противостоит землетрясению. Соединив ее с углеродным волокном, мы получаем новый вид прочности», — отметил Кума.
По информации ProfiDOM.com.ua, базовый компонент инсталляции — кольцо диаметром 2 метра, состоящее из полос бамбука и углеродного волокна.
Бамбуковые кольца были произведены на фабрике в Японии. Сначала бамбук сгибается, а затем к нему приклеивается углеродное волокно, благодаря чему он становится жестким.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий