Вы просматриваете: Главная > Статьи > Мать и невеста украинского военного с "Азовстали" ждут его возвращения из российского плена — Строительный портал ПрофиДОМ

Мать и невеста украинского военного с "Азовстали" ждут его возвращения из российского плена — Строительный портал ПрофиДОМ

Мать и невеста украинского военного с "Азовстали" ждут его возвращения из российского плена - Строительный портал ПрофиДОМ

В российском плену, по данным общественной организации «Медийная инициатива за права человека», может находиться от 5 до 7 тыс. украинцев: не только военных, но и гражданских лиц, которых вывозили из захваченных российской армией украинских городов людей в Брянскую, Белгородскую, Ростовскую области.

Те, кто побывал в российском плену и кого смогли освободить, говорят о нечеловеческих условиях содержания. Украинские военные, которых удается обменять, рассказывают, что их не кормили, не давали спать, пытали, избивали.
Родные тех, кто оказался в плену, все время пытаются через общественные организации узнать хоть какую-то информацию о близком человеке и его местонахождении. Но Россия часто отказывается раскрывать эти сведения.
Анастасия Бугера, которая почти пять месяцев прожила в оккупированном российской армией Изюме, ждет из российского плена своего молодого человека, передает «Настоящее время».
«Просыпаешься и думаешь: я-то нормально, просыпаюсь, со мной все нормально. А как он там? Где он? Что с ним?» — говорит она.
Анастасия ничего не знает о судьбе своего парня Константина уже более пяти месяцев. Последний раз он выходил с ней на связь в конце апреля с территории комбината «Азовсталь» в окруженном Мариуполе.
«В самом начале было страшно, потому что никто не понимал, что происходит. Никто не понимал, как себя вести и что делать дальше, насколько вообще это все возможно, и просто в это никто не верил», — рассказывает девушка.
Она вспоминает, что из-за постоянных обстрелов российской армией Изюм был практически разрушен. Местные жители, которые не смогли или не захотели уехать из города, остались без электроэнергии, газа, медицинской помощи и были вынуждены прятаться в подвалах. Анастасия находилась в захваченном российскими войсками городе около пяти месяцев. ВСУ освободили город лишь в середине сентября, сейчас Анастасия живет в Польше, куда уехала вместе с мамой Константина Еленой.
«Сейчас мне лучше немного. Сейчас нет взрывов, нет всех этих отмеченных «зэток», нет военных российских, и это немного легче, — рассказывает Анастасия. — Но все равно здесь есть недалеко аэропорт, и здесь летают частные самолеты. И иногда, особенно в начале, в первые недели, мне было страшно. Потому что эти самолеты ассоциируются сразу с самолетами, которые бомбят и вредят. И просто сидишь и ждешь, что сейчас что-то будет».
В конце сентября власти Украины обменяли украинского политика и кума Путина Виктора Медведчука и 55 российских пленных на 215 украинских военных, среди которых были и защитники «Азовстали». Это был самый масштабный обмен, который произвел официальный Киев с начала войны России против Украины. Анастасия и Елена каждый день следят за новостями на фронте и, конечно, ждут информации и об обмене Константина. Но ни звонков, ни писем от украинского военного по-прежнему нет.
«Это кошмарный сон, его, конечно, никогда не забудешь — то, что нам всем пришлось пережить, — рассказывает Елена Минцева, мама Константина. — Мы очень беспокоимся за него, за его состояние здоровья. Понятно, что Российская Федерация никаких конвенций не придерживается. И то, что они рассказывают, как они там прекрасно их содержат, что там трехразовое питание… если вы смотрите каналы, то вы в курсе. Но, на самом деле, верить этой стране — это не доверять самому себе».
Родные Константина говорят, что его нет в списках погибших и раненых. Поэтому Анастасия и Елена верят в скорую встречу с ним.
«Я верю, что это будет очень скоро. На какой период времени это растянется, я не знаю, но хотелось бы, чтобы это было в ближайшее время», — говорит Елена Минцева.
«Перед войной у меня было такое ощущение, что должно случиться что-то не очень хорошее. И относительно ситуации в Украине, и относительно него были какое-то волнение, беспокойство, — замечает Анастасия. — А сейчас я не могу сказать, что есть такое. Сейчас я спокойна, но понимаю, что тяжело, понимаю, что он не в санатории отдыхает. Понимаю, что его пытают, но он держится».

Оставить комментарий