Вы просматриваете: Главная > Статьи > Мариуполь сможет еще долго держать оборону — Строительный портал ПрофиДОМ

Мариуполь сможет еще долго держать оборону — Строительный портал ПрофиДОМ

Мариуполь сможет еще долго держать оборону - Строительный портал ПрофиДОМ

По данным эстонской разведки, Мариуполь сможет еще долго держать оборону, но освободить его имеющимися там силами невозможно. Кроме того, по словам военных экспертов, российские войска замедлили свое продвижение на юге Украины.

Глава разведцентра Силобороны Эстонии Марго Гросберг подтвердил информацию о том, что стягивание российских военных частей вместе с техникой на территорию Луганской и Донецкой областей близится к концу.
«Сейчас в южной и восточной частях Украины суммарно около 80 российских тактических батальонов, в каждом из которых от 600 солдат. Можно рассчитать, что в целом это 45-60 тыс. вражеских солдат. 12 батальонов до сих пор окружают Мариуполь, и у военных сил Украины до сих пор не получилось освободить город», — сообщил Гросберг.
Гросберг также отметил, что освободить Мариуполь теми силами, которые сейчас там находятся, скорее невозможно, однако защищаться город сможет еще в течение долгого времени.
«У Российской Федерации получилось изолировать важные точки в городе. Люди в Мариуполе сосредоточены на заводе «Азовсталь» и близлежащих территориях. Захватчики наносят стратегические авиаудары, которые поражают даже бомбоубежища», — сказал глава разведцентра Сил обороны.
По словам Гросберга, на стороне Украины удача, которой та воспользовалась для проведения тактических маневров. ВСУ удалось отрезать врага от логистически важных объектов в Харькове.
«Российские войска начали движение в сторону Славянска и Краматорска, об этих городах я уже говорил. Они очень важны для обеих сторон, так как там находятся два штаба Украинского объедения по контролю безопасности границы с самопровозглашенными республиками, которые существует с 2014 г.», — отметил Гросберг.
В конце заявления Гросберг сказал, что со стороны морской границы сильных продвижений противника не было произведено. У российской армии не получилось взять Николаев для дальнейшего наступления на Одессу, хотя город подвергается атакам с воздуха.

Оставить комментарий