Вы просматриваете: Главная > Статьи > Лучший проект мемориала «Героям-киевлянам» выбран

Лучший проект мемориала «Героям-киевлянам» выбран

Жюри Всеукраинского открытого архитектурного конкурса определило лучший эскизный проект мемориального комплекса «Героям-киевлянам, погибшим за целостность и независимость Украины» и выбрало победителя.

Лучший проект мемориала "Героям-киевлянам" выбран

«Я благодарен всем, кто принял участие в конкурсе и предложил свои проекты. Задание было очень ответственное, и 10 участников из 12 справились. После доработки проект-победитель должен появиться в парке «Крещатый» на углу ул. Михаила Грушевского и Петровской аллеи в Печерском районе», — рассказал директор Департамента градостроительства и архитектуры, главный архитектора Киева Александр Свистунов.
По информации ProfiDOM.com.ua, автор проекта-победителя — киевский архитектор Наталья Абанькова. В основе композиции скульптурной группы заложена идея рассказа о гражданах-патриотах, которые отправились на защиту своей Родины. Как поясняет автор, исторически так сложилось, что на протяжении последней тысячи лет основные угрозы независимости, к сожалению, приходили с востока. Именно поэтому символ восхода изображен с северо-восточной стороны. Через потери и борьбу, которые символизируют взрыв и перекошенные деревья, благодаря героям-защитникам украинское общество идет к светлому будущему.
«Этот мемориальный комплекс станет символом Киева и воплощением героического подвига наших земляков, отдавших жизнь во время боевых действий на востоке», — добавил чиновник.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий