Вы просматриваете: Главная > Статьи > Ложь Путина о Запорожской АЭС — "русская рулетка" с ядерным "зарядом" — Строительный портал ПрофиДОМ

Ложь Путина о Запорожской АЭС — "русская рулетка" с ядерным "зарядом" — Строительный портал ПрофиДОМ

Ложь Путина о Запорожской АЭС - "русская рулетка" с ядерным "зарядом" - Строительный портал ПрофиДОМ

На днях Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) опубликовало отчет о ситуации на оккупированной Россией Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) в Украине, крупнейшем ядерном объекте в Европе.

Группа экспертов МАГАТЭ в составе 13 человек посетила и проинспектировала станцию в первую неделю сентября. МАГАТЭ сообщило, что инспекторы не обнаружили «никаких признаков, которые могли бы вызвать озабоченность по поводу распространения радиации», но «по-прежнему серьезно обеспокоены ситуацией на ЗАЭС, которая не изменилась».
В отчете задокументирован чрезмерный ущерб, нанесенный корпусам АЭС, и отмечено (без указания источника, как российского, так и украинского), что во время визита МАГАТЭ наблюдались обстрелы.
Украина обвинила Россию в использовании АЭС в качестве военной базы и прикрытия, из-за которого удобно наносить удары по удерживаемой Украиной территории на другом берегу Днепра. Россия утверждает, что это Украина атакует АЭС.
Реагируя на отчет МАГАТЭ, постоянный представитель России в ООН Василий Небензя сказал, что сожалеет о том, «что в докладе о выполнении гарантий МАГАТЭ на (в) Украине за период с апреля по сентябрь сего года, который появился буквально пару часов назад, источник обстрелов прямо не указан».
«С пониманием относимся к вашему положению главы международного регулятора, но в нынешней ситуации крайне важно называть вещи своими именами», — добавил он, обращаясь к гендиректору МАГАТЭ Рафаэлю Гросси.
Путин поднял этот вопрос 7 сентября «на полях» Восточного экономического форума во Владивостоке.
Путин сказал: «Они (МАГАТЭ) находятся под давлением тех стран, где работают, в том числе США, европейских стран. Не могут прямо сказать, что обстрелы идут с украинской территории. Это очевидные вещи. Мы же контролируем станцию. Там стоят наши военнослужащие. Что же мы, сами по себе стреляем, что ли? Бред просто собачий. По-другому сказать невозможно».
Об этом вводящем в заблуждение заявлении Путина рассказывает очередной исследовательский материал проекта «Полиграф», интернет-ресурса, созданного «Голосом Америки» с целью препятствовать распространению лжи и пропаганды в мировых СМИ и социальных сетях (Polygraph.info).
Более того, это противоречит более ранним заявлениям Путина и российского командования о размещении их войск на ЗАЭС.
В отчете МАГАТЭ говорится: «Группа зафиксировала присутствие российских военнослужащих, транспортных средств и оборудования в различных местах на ЗАЭС, в том числе несколько военных грузовиков на первых этажах машинных залов первого и второго энергоблоков, а также военных автомобилей, размещенных под навесным коридором, соединяющем реакторные блоки…»
«Группа (МАГАТЭ) была свидетелем обстрела в непосредственной близости от ЗАЭС, в частности, 3 сентября, когда группа получила указание эвакуироваться на цокольный этаж административного здания».
На выложенном в социальных сетях видео с АЗС видно, как команда МАГАТЭ и ее руководитель Рафаэль Гросси наблюдают за снарядом, который ударился об асфальт в пределах территории ЗАЭС.
На том же видео Гросси спрашивает представителя России, почему снаряд выглядел так, будто он был выпущен с территории, оккупированной Россией. Представитель ответил, что снаряд при ударе об асфальт совершил разворот на 180 градусов. Это вызвало у пользователей Twitter комментарии, полные недоверия.
Хотя в отчете МАГАТЭ Россия прямо не обвиняется в обстреле ЗАЭС, в нем цитируются нарушения протоколов безопасности и указывается ущерб, причиненный присутствием российских войск. Все это повышает опасность ядерного инцидента.
В отчете также говорится, что существует «настоятельная необходимость в принятии временных неотложных мер для предотвращения ядерной аварии, которая может произойти в результате физического ущерба, причиненного военными средствами», и содержится призыв к созданию безопасной зоны вокруг объекта, состоящего из шести ядерных реакторов.
Среди поврежденных мест на ЗАЭС — помещения для хранения «свежего ядерного топлива» и «твердых радиоактивных отходов», говорится в отчете.
Российские войска не допускают украинских операторов ЗАЭС к жизненно важным, с точки зрения безопасности, зонам АЭС, в том числе к системе охлаждения реакторов, говорится в отчете. По словам инспекторов, украинская бригада сотрудников ЗАЭС недоукомплектована на 40%, а она также несет дополнительную нагрузку по обеспечению физической защиты станции.
Россия отвергла требования демилитаризовать Запорожскую АЭС, утверждая, что это поставит электростанцию под еще большую угрозу.
«Любой потенциальный ущерб Запорожской АЭС — это самоубийство», — предупредил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш во время своего визита в Украину в середине августа, сообщает Би-Би-Си.

Оставить комментарий