Вы просматриваете: Главная > Статьи > Ленинградских запасников насильно отправляют на войну — Строительный портал ПрофиДОМ

Ленинградских запасников насильно отправляют на войну — Строительный портал ПрофиДОМ

Ленинградских запасников насильно отправляют на войну - Строительный портал ПрофиДОМ

Часть находившихся в военном запасе жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области 9 августа были в принудительном порядке отправлены на военные сборы недалеко от границы с Украиной. Об этом сообщает издание «Верстка» со ссылкой на правозащитников и на самих запасников.

«Говорят, что будем заниматься ремонтом техники», — сказал «Верстке» один из работников предприятия в Ленобласти, которому также прислали повестку из военкомата.
Правозащитники заявили, что получили десятки сообщений от «запасников». Те рассказывают, что их вызывают в военкоматы, заставляют подписывать документы и отправляют на военные сборы в Белгородскую область. Проходить медкомиссию и подтверждать категорию годности при этом не требуют.
В военкомате, по информации «Верстки», сообщают, что «военные сборы» продлятся от 56 до 60 дней. Тех, кто отказывается участвовать, якобы «скручивают» на месте, передает «Радио Свобода».
«Отбирают паспорт, военный билет и отправляют в войсковые части, а оттуда — в Белгородскую область, как нам говорят, чинить технику и грузить снаряды, — объяснили правозащитники. — Они даже не знают, в каком они статусе находятся. Возраст абсолютно разный: 26, 30, 40 лет».
Правозащитники подчеркивают, что закон «О воинской обязанности и военной службе» позволяет запасникам отказаться от участия в военных сборах. За это не предусмотрено ни уголовной, ни административной ответсвенности. В некоторых случаях, по информации «Верстки», сотрудники военкомата уговаривают граждан подписать трехмесячный контракт на военную службу.

Оставить комментарий