Вы просматриваете: Главная > Статьи > Кто будет платить 1,68 грн. за киловатт

Кто будет платить 1,68 грн. за киловатт

Кто будет платить 1,68 грн. за киловатт

Как стало известно Национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua, министр энергетики Украины Герман Галущенко на заседании в Верховной Раде сделал заявление, в котором озвучил план Минэнерго: сделать оплату за электричество для граждан «более справедливой». При этом, предлагается ввести несколько разных тарифов на электроэнергию для бытовых потребителей, в зависимости от объемов потребления. Предполагается, что самый низкий тариф будет 1,68 грн. за киловатт.

По сведениям журналистов ProfiDom.com.ua, об этом рассказал портал UBR.ua — речь идет о новой модели возложения спецобязательств (ПСО) на рынке электроэнергии. По словам министра, задумка в том, чтобы защитить наиболее уязвимые категории населения и обеспечить возможность производителям проводить модернизацию оснащения. Для граждан, потребляющих до 100 кВт⋅ч э/э, цена будет немного ниже действующего тарифа – 1,68 грн/кВт⋅ч.

Новая градация будет включать четыре категории (новая модель ПСО рассчитана на четыре года):

  • те домохозяйства, которые потребляют до 100 кВт⋅ч;
  • от 100 кВт⋅ч до 300 кВт⋅ч;
  • от 300 кВт⋅ч до 500 кВт⋅ч;
  • свыше 500 кВт⋅ч.

Что касается последних, то для них тариф может вырасти почти до 3-4 грн/кВт⋅ч. Но, во всяком случае, при взгляде на такую градацию возникает резонный вопрос о тех самых домохозяйствах, потребляющих до 100 кВт⋅ч. Галущенко убеждает, что таких в стране 41% из 16,9 млн домохозяйств. Но, у ряда экспертов такие цифры вызывают сомнения.

В среднем, только холодильник (в зависимости от его возраста) потребляет за месяц около 40 кВт⋅ч. Не говоря уже о том, что во многих квартирах стоят бойлеры, которые тоже «съедают» немало электроэнергии.

Более детальная информация, относительно градации и цен выглядит, по мнению экспертов, так:

  • потребляющие до 100 кВт⋅ч будут платить до 1,68 грн;
  • от 100 кВт⋅ч до 300 кВт⋅ч – до 2,4 грн;
  • от 300 кВт⋅ч до 500 кВт⋅ч – чуть более 3 грн;
  • более 500 кВт⋅ч – около 4 грн.

Эксперты считают — для того, чтобы потреблять до 100 кВт⋅ч, нужно отказаться от большинства электроприборов. Тут, можно представить себе только одинокого пенсионера, у которого нет ничего. Он лишний раз не включает ради экономии свет и приборы. Да и то, если у него газовая плита. А семья на четыре человека с трудом потребляет меньше 500 кВт⋅ч

Но, в Кабмине с установлением такой градации потребителей не очень спешат. Причина надуманная: боятся махинаций со счетчиками. Выдумали эту причину сами в Кабмине: потребитель может поставить в частном доме несколько счетчиков. Один бы мотал столько, сколько потребил дом. А несколько – распределяли бы объем потребления, вводя домохозяйство в первую группу.

Иными словами, платя суммарно по нескольким счетчикам до 1,68 грн/кВт⋅ч, граждане бы экономили путем обмана государства. Глупость очевидная: установка счетчиков и их регистрация – это не в компетенции каких-то частных электриков, а серьезные дополнительные расходы и юридические «телодвижения» и не факт, что можно получить разрешение на установку в одной семье нескольких счетчиков.

Второе опасение Кабмина в том, что те, кто будут поверять счетчики у потребителей, могут вскоре, образно говоря, разъезжать на Мерседесах. Считается, что проверяющих счетчики, при установлении Кабмином градации, нужно будет несметное число. И все они могут озолотиться. Как всю эту информацию собирать и обрабатывать? У человека стоит счетчик, потребитель дает проверяющему 50-100 грн и просит написать, что нужно, сократив на бумаге объемы потребления.

Оставить комментарий