Вы просматриваете: Главная > Статьи > Коттеджи под Киевом еще подорожают

Коттеджи под Киевом еще подорожают

Пригородные дома под Киевом начали активно дорожать. Как рассказал управляющий партнер компании AVM Development Group Владислав Кононов, с января по июнь рост стоимости коттеджей составил в среднем 4%. При этом к концу году их цена может вырасти еще на 10-12%. Сильное подорожание продавцы ждут осенью.

Коттеджи под Киевом еще подорожают

Основная причина подорожания — активизация покупателей. Киевляне все чаще присматриваются к загородному индивидуальному жилью, так как коттеджи площадью порядка 100 кв. м сравнялась по стоимости с двухкомнатной киевской квартирой.
Цены на коттеджи под Киевом в августе: 5-10 км от Киева — $80-120 тыс. за коттедж площадью 100-150 кв. м, до 20 км — $70-90 тыс., 20 км и более — $50-60 тыс. за коттедж 100 кв. м, передает UBR.
По словам продавцов, после парламентских выборов спрос на коттеджи в пригороде Киева увеличился на 6%.
«Активизация покупателей в этом сегменте рынка наметилась еще накануне парламентских выборов. Увеличение стоимости коттеджей практически соответствует ценовой динамике по жилью в многоквартирных домах пригорода. То есть покупка коттеджа — это один из наиболее ликвидных способов для вложения средств», — говорит Кононов.
Еще одной причиной активизации покупателей эксперт называет прогнозируемое на осень существенное проседание курса национальной валюты. Это также стимулирует потенциальных покупателей вкладывать имеющиеся средства именно в приобретение коттеджей.
По словам Кононова, наибольшей популярностью пользуются коттеджи площадью 100-150 кв. м — по итогам 7 месяцев на них приходились около 65% всех продаж.
По информации ProfiDOM.com.ua, доля коттеджей площадью 200-250 кв. м составляла порядка 25%, а дома площадью 350 кв. м заняли оставшуюся часть рынка.
При этом сегмент коттеджей до 150 кв. м до конца года может увеличиться до 70-75% от общего количества приобретенных домов, прогнозирует эксперт.
«Дома площадью до 150 кв. м рассматриваются потенциальными покупателями как отличная альтернатива покупке квартиры в Киеве. В осенний период, при сохранении экономической и политической стабильности, рост покупательской активности в сегменте коттеджного строительства может достигнуть 12-15% по сравнению с началом года. После полугодия выборов рынок постепенно входит в свою активную фазу, которая может продлиться до января 2020 г.», — подытожил Кононов.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий