Вы просматриваете: Главная > Статьи > Компаниям "Укрбуда" выписали штраф за содержание ЖК

Компаниям "Укрбуда" выписали штраф за содержание ЖК

Компаниям "Укрбуда" выписали штраф за содержание ЖК

Связанные с обанкротившимся «Укрбудом» компании обвинили в необоснованных тарифах на содержание домов и сговоре при строительстве крупных городских объектов.

Как сообщает Лига антитраста, еще два года назад Антимонопольный комитет (АМКУ) выяснил, что полтора десятка фирм, аффилированных с корпорацией «Укрбуд» бывшего нардепа Максима Микитася, злоупотребляли монопольным положением при предоставлении услуг по содержанию домов и придомовых территорий своих ЖК, передает UBR.
Тарифы, которые установили компании, не были утверждены уполномоченными органами. За это им выписали штраф на 1,02 млн. грн., который нужно было оплатить в течение двух месяцев. Этого сделано не было, поэтому размер санкции удвоился. Все компании носят одинаковые названия «Форвард Киев-Сервис» и отличаются лишь указанным в их наименовании номером (от 001 до 16).
Это не первые компании «Укрбуда», которые получают большие штрафы от антимонопольщиков. В 2019 г. штраф в 260 млн. грн. за сговор на тендерах по строительству Шулявского моста, корпуса Национального института сердечно-сосудистой хирургии им. Амосова и реконструкции гимназии №59 им. Бойченко получили ООО «Северо-украинский строительный альянс» и ООО «Спецбуд-Плюс». Первая компания решила оспорить санкции. Местами — успешно. Если решение АМКУ по Институту Амосова и гимназии суд признал недействительным, то решения антимонопольщиков касательно Шулявского моста судьи оставили в силе.
По информации ProfiDOM.com.ua, компания «Спецбуд-Плюс» не оспаривает решение АМКУ против себя. Уже запланировано судебное заседание о взыскании штрафа и пени на 78 млн. грн.
В июле 2020 г. стало известно о еще одном сговоре других фирм «Укрбуда» в процедурах закупок, проведенных Чернобыльской АЭС и «Энергоатомом». Тогда компании «Укрбудмонтаж» и «Укрэнергомонтаж» получили штрафы на 116 млн. грн. Оспаривала санкции только последняя, которой суд предоставил время, чтобы устранить недочеты искового заявления.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий