Вы просматриваете: Главная > Коммуникации > Детский трикотаж — лучшая одежда для малышей

Детский трикотаж — лучшая одежда для малышей

Что такое трикотаж? Казалось бы, это просто тянущаяся ткань, удобно облегающая тело. Оказывается, трикотаж бывает разным: рибана, кулирка, бифлекс и т.д. Узнаем, что представляют собой эти виды трикотажа, каковы их свойства и для пошива каких вещей их используют.

i

Виды трикотажа

Футер. Стопроцентно хлопковый плотный и долговечный трикотаж с утепленной изнаночной и гладкой лицевой стороной. Футер на закатывается и не деформируется, хорошо пропускает воздух и держит тепло. Устойчив к катышкам. Производится в две или три нити. Из футера, который можно посмотреть здесь, обычно шьют детскую одежду. Это толстовки, штаны и теплые комплекты.

Кулирка (супрем, кулирная гладь). Трикотажный материал с вязкой «косичек» в одну сторону, не тянущийся в длину и слегка растягивающийся в ширину. Самый тонкий трикотаж из хлопка, идущий на пошив топов, нижнего белья, маек, футболок и другой легкой одежды.

Рибана (ластик). Упругий не мнущийся трикотаж, производимый из стопроцентного хлопка. Используется для шитья воротничков и манжеток, рукавов, горловин, пижамных комплектов и водолазок.

Жаккард. Ткань сложно переплетения из хлопковой, синтетической либо смесовой пряжи. Из более плотного жаккарда шьют жилеты, платья-футляры, классические жакеты, кардиганы, зауженные брюки и легкие пальто. Жаккардовый трикотаж меньшей плотности идет на платья разных фасонов, например, с прямой юбкой и облегающим верхом, а также на пошив летних брюк или шортов.

Интерлок (двойной ластик, двуластик). Гладкий с обеих сторон хлопковый трикотаж с резиночной структурой. Интерлок не деформируется и не распускается, прекрасно держит тепло и пропускает воздух. Одежда из него смотрится броско и дорого. Из интерлока обычно шьют красивое белье, сорочки, одежду для детей и занятий спортом. Очень удобна в носке и привлекательна на вид летняя одежда из двуластика, особенно из ажурного, с узорным переплетением.

Велюр. Трикотаж, на вид и ощупь напоминающий вельвет. Хорошо тянется, но держит форму. Прочный и мягкий материал из стопроцентной шерсти. Из велюра шьют домашнюю одежду и не только, вещи для детей, им обтягивают мягкую мебель. Тут кстати можно купить в Иваново детский трикотаж недорого.

Гипель. Роскошная трикотажная ткань с дополнительными уточными нитями, не образующими петель. Благодаря такому переплетению на поверхности гипеля образуется красивый рисунок, делающий его еще более эластичным. Гипель на 10 % состоит из лайкры, на 90% — из хлопка. Платья из этого трикотажа идеально подчеркивают нежность и привлекательность их обладательниц.

Вискоза. Это хорошо тянущийся легкий трикотаж ярких расцветок, отличающийся гигроскопичностью и не накапливающий статическое электричество. Из вискозы шьют разную одежду: блузки, кофточки, топы, водолазки, сарафаны и другие легкие вещи.

Кашкорсе. Трикотаж, на 5% состоящий из спандекса и на 95% — из хлопка. Хорошо тянущийся дышащий материал, обычно используемый для производства детский вещей и верхней одежды для взрослых. Кроме того, из кашкорсе шьются нижние пояса пуловеров, горловины и манжеты водолазок.

Махровый трикотаж. Обожаемое всеми трикотажное пушистое полотно, на 100% состоящее из хлопка. Полотенца, простыни, халаты и коврики – все это шьют из мягкой махры!

Бифлекс. Синтетический трикотаж из лайкры и нейлона, хорошо тянущийся во все стороны. Прочная яркая ткань, быстро сохнущая и несминаемая, хорошо впитывающая влагу и не мешающая движениям. Из бифлекса шьют купальники, костюмы для спортивных занятий, цирковых артистов и танцоров.

Пике. Пикейный трикотаж – это ткань с сотовым переплетением, гладкая или с начесом. Прочный несминаемый материал, дышащий, гигроскопичный и не вызывающий аллергии, простой в уходе. Из него шьются удобные рубашки поло, одежда для спорта, детские вещи, тонкие покрывала, вафельные полотенца, скатерти и домашняя одежда.

Флис. Один из самых популярных видов трикотажа, состоящий из мягкой дышащей синтетики. Флис отлично удерживает тепло, а потому из него производят детскую одежду, пледы, толстовки, штаны, подкладки для верхней одежды. А еще флис идет на пошив мягких игрушек, которых просто не хочется выпускать из рук!

Джерси. Трикотаж одинарного переплетения, плохо тянущийся в длину. Ткань нежно струится вдоль тела и выгодно облегает его. Джерси вошел в моду благодаря Коко Шанель. Сейчас эта приятная на ощупь ткань широко применяется для пошива платьев и рубашек.

Акрил. Трикотажный материал на основе природного газа! Акрил не выцветает, отличается эластичностью, равномерным окрашиванием и прочностью. Не мнется, не вызывает аллергических реакции. Однако он не впитывает влагу и не дышит, впоследствии скатывается и грубеет на ярком свету. Из акрила шьют домашний текстиль, обивку для мебели, пледы, спецодежду.

Сетчатый трикотаж. Ткань с равномерной ячеистой структурой. Срезы сетчатого трикотажа не «ползут», но он бессилен перед зацепками от ногтей или острых предметов. Применяется для декоративных вставок и аппликаций в спортивной одежде и других вещах.

Светширт. Хлопковый трикотаж с начесом. С изнанки отличается наличием ворса, с лицевой стороны – переплетением из плоских вертикальных «косичек». Светширт идет на пошив спортивной одежды несложного фасона.

Трикотаж с ангорой. Теплое полотно с добавлением шерсти ангорских коз или кроликов, нежное на ощупь. Прекрасно подходит для шитья теплой детской и взрослой одежды: свитеров, шапок, рукавиц.

Трикотаж с лайкрой. Хлопковая ткань с добавлением лайкры, не позволяющей ей деформироваться. Трикотаж с лайкрой хорошо тянется и фактурно выглядит. Из него шьют блузки и футболки.

Теперь вы знаете, чем различаются виды трикотажа. Наглядно рассмотреть их все, и даже купить можно на этом сайте, где полно трикотажных тканей для пошива любых вещей. Особенно много ткани для шитья детской одежды: пижам, летних и теплых вещей. Выбирайте и шейте на радость себе и детям!

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Обсуждение закрыто.