Вы просматриваете: Главная > Статьи > Командиры "Москвы" спаслись, оставив срочников — Строительный портал ПрофиДОМ

Командиры "Москвы" спаслись, оставив срочников — Строительный портал ПрофиДОМ

Командиры "Москвы" спаслись, оставив срочников - Строительный портал ПрофиДОМ

Стало известно имя еще одного срочника с крейсера «Москва», который затонул в Черном море в середине апреля. Сергею Грудинину 21 год, он из города Благовещенска (Амурская область), это примерно 9 тыс. км до границы с Украиной.

Родителям сообщили, что Сергей пропал без вести. Корреспондент «Настоящего времени» Тимофей Рожанский поговорил с матерью моряка Тамарой Грудининой.
«Мы отправили СМС с данными сына, нам в ответ пришло: «Ваш сын без вести пропал, сожалею». Потом он нам сам позвонил, Вакула (Павел Вакула, замкомандира корабля). Сказал, что сын наш остался на корабле. Я спросила: «Как же так? Мы же доверили вам сына своего. Как вы так могли?» Он говорит: «Виноват. Он не один, их там много».
Потом позвонил командир Сережи нашего. Он сказал, что, когда началась эта вся… пожар на корабле, он их как будто выводил, мой Сережа стоял в цепи, цепочкой он их выводил. Цепь разорвалась, и Сережа и еще несколько парней остались там. Он не смог их вывести.
Я говорю: «Как же так, все командиры спаслись, а мальчишки-срочники там остались?» — «Ну, вот так». «Есть какая-то надежда, что могли ребята спастись?» — «Ну, есть. 80%». Потом он сказал: 99%. Как-то так юлил и юлил. Как-то так они с нами разговаривают, знаете, будто «да что вы нам тут какие-то сопли разводите?» — рассказывает Тамара Грудинина.
«А с Минобороны нам звонят и говорят: «Все в порядке. Ваш сын жив, здоров». Я звоню с первого дня, сегодня шестой или седьмой день, я звоню на горячую линию в 10 часов по Москве. Там же все время обновляются списки. Мне говорят: «Жив, здоров, при первой же возможности позвонит», — продолжает она.
Сергей, как и другие его сослуживцы-срочники, с родителями которых уже поговорило «Настоящее время», тоже не собирался подписывать контракт.
«Когда я ему крайний раз звонила 10 апреля, я ему говорила: «Только не контракт!» Он и сам не хотел, он домой уже очень хотел. Он не подписывал никаких контрактов, это 100%. А про войну ничего не говорил. «Все хорошо». Он всегда так нас успокаивал: «Мам, все хорошо, все нормально, вернусь домой». Понимала ли я, что он со службы попал на войну? Понимаете, нет», — говорит женщина.
Тамара была уверена, что Сергей не будет принимать участия в «спецоперации» в Украине, и поэтому не требовала вернуть его с корабля в порт: «Вот именно, что не пыталась. Говорили, что «Москва» не участвует в военных действиях. Что это такой защищенный корабль, и они не участвуют. И везде же писали, что срочники не участвуют в этом. Вот и не попыталась. Если бы я знала, то конечно. Я не знаю, кто прав, а кто виноват. Это в любом случае плохо, война. Ну, или спецоперация. То, что там происходит. Я не знаю, честно вам скажу».
Сергей Грудинин — шестой член экипажа крейсера «Москва», который числится без вести пропавшим и чью личность удалось установить. По данным издания «Медуза», 37 членов экипажа затонувшего судна погибли, около 100 получили ранения, количество пропавших без вести неизвестно.

Оставить комментарий