Вы просматриваете: Главная > Статьи > Киеву катастрофически не хватает офисов

Киеву катастрофически не хватает офисов

В Киеве назрел острый дефицит офисов. Как рассказала главный редактор онлайн-журнала о недвижимости Property Times Виктория Берещак, в среднем по столице уровень вакантности офисных помещений составляет порядка 6-10%. Но в некоторых частях города дела обстоят гораздо хуже.

Киеву катастрофически не хватает офисов

«В центральных районах Киева, а также на Подоле, уровень вакантности опустился до уровня 1% и 2% соответственно», — рассказала она UBR.
По словам эксперта, в прошлом году с одной стороны, наблюдались активизация деловой активности и рост спроса на качественные офисные помещения, а с другой — девелоперская активность была достаточно слабой.
«Новое предложение на рынке офисов в Киеве не превысило 50 тыс. кв. м, что лишь на 7 тыс. кв. м выше, чем показатели 2017 г. При этом, по мнению участников рынка, большинство объектов вышло на рынок практически заполненными, таким образом, не оказав существенного влияния на показатели вакантности помещений», — отметила она.
По информации ProfiDOM.com.ua, на сегодняшний день арендные ставки на офисы класса А, в зависимости от качества сдаваемого помещения, составляют от $17 до $40/кв. м. При этом офисы классов В и С сдаются по $10-19/кв. м.
«На протяжении 2018 г. максимальная базовая арендная ставка на офисы класса А выросла на $1, а в классе В увеличилась на $6/кв. м, достигнув при этом докризисных показателей», — рассказала Виктория Берещак.
Эксперт также обратила внимание, что в прошлом году большинство сделок было связано с переездами арендаторов в другие офисные помещения — около 50%. В то же время доля арендаторов-компаний, испытывающих потребность в новых офисных помещениях в связи с расширением их деятельности, превысила 30%.
«В структуре спроса по-прежнему доминируют IT-компании, фирмы, предоставляющие бизнес-услуги, а также представительства дистрибьюторов разных товарных групп», — подытожила Берещак.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий