Вы просматриваете: Главная > Статьи > Киевсовет пожаловался на Минкультуры в Верховную Раду и Кабмин

Киевсовет пожаловался на Минкультуры в Верховную Раду и Кабмин

Киевсовет пожаловался на Минкультуры в Верховную Раду и Кабмин

Киевский городской  совет обратился в Верховную Раду и Кабинет Министров с просьбой принять меры по решению вопроса внесения объектов культурного наследия столицы в Государственный реестр недвижимых памятников Украины. Это решение поддержало 84 депутата.

В Киевсовете отмечают, что учет памятников — это первый этап на пути проведения памятникоохранной политики государства, с которого начинается весь комплекс охранных мероприятий. Поэтому на теперешнем этапе вопрос организации учета памятников является наиболее актуальным.
По информации ProfiDOM.com.ua, Департамент охраны культурного наследия КГГА каждый год обеспечивает подготовку учетной документации и подачу предложений в Министерство культуры и информационной политики для внесения объектов культурного наследия в госреестр.
За последние три года и первый квартал текущего года было направлено 32 ходатайства о внесении 1509 памятников и недавно обнаруженных объектов культурного наследия. Но из них министерство выдало приказы только по 23 объектам.

Оставить комментарий