Вы просматриваете: Главная > Статьи > Киевлянам следует готовиться к подорожанию отопления — Строительный портал ПрофиДОМ

Киевлянам следует готовиться к подорожанию отопления — Строительный портал ПрофиДОМ

Киевлянам следует готовиться к подорожанию отопления - Строительный портал ПрофиДОМ

Дефицит угля на Дарницкой теплоэлектроцентрали, которая вырабатывает тепло для промышленности и части жилых домов Киева, неминуемо приведет к росту тарифов на тепло для киевлян. Об этом сказала бывшая исполняющая обязанности министра энергетики Ольга Буславец.

По ее словам, Дарницкая ТЭЦ уже перешла на использование газа вместо угля, поскольку его запасы являются критически низкими. По ее мнению, это повлияет на тарифы на отопление для потребителей, поскольку стоимость газа в Европе растет и уже превышает $1600/тыс. куб. м, передает УНИАН.
«На Дарницкой ТЭЦ нет угля. Это фактически частная компания, которая везла уголь из России, которая работает на условном антраците. «Условном» потому, что везли все, что горело», — сказала она.
«Безусловно, они перейдут на газ, безусловно, это потом отразится в платежках, источников покрытия своих затрат у них нет. И, безусловно, за все заплатит потребитель», — добавила Буславец.
По информации ProfiDOM.com.ua, по ее словам, на середину декабря 19 блоков ТЭС и ТЭЦ не работали из-за отсутствия топлива. АЭС работали 14 блоками мощностью 12,4 ГВт.

Оставить комментарий