Вы просматриваете: Главная > Статьи > Камуфляжные костюмы подходят для самых разных целей

Камуфляжные костюмы подходят для самых разных целей

Камуфляж — французский термин, обозначающий «маскировка». Название весьма лаконично и точно передает назначение камуфляжа — затруднение опознавания очертаний человека или любого объекта противником, зверем, птицей. Для реализации этого задания используются различные визуальные, оптоэлектронные и фотоспособы.

Впервые, согласно историческим данным, камуфляжная одежда была использована в период англо-бурского противостояния (1899—1902 гг.). Буры эффективно использовали местность для маскирования, а англичане в красных мундирах стали отличными мишенями и несли большие потери. Английское командование приняло кардинальное решение и переодело своих солдат в униформу цвета хаки, что затруднило их распознавание и снизило потери.

Позже тему камуфляжа стали активно развивать, в первую очередь в военной сфере. Например, вооруженные силы гитлеровской Германии использовали уже около тридцати различных камуфляжных расцветок. Сегодня же камуфляж используется практически всеми армиями мира, он имеет свою собственную классификацию, подразделяясь на виды и типы. У нас можно камуфляжный костюм купить в спб недорого

В первую очередь разделение камуфляжных расцветок идет на стандартные и нестандартные. Под стандартными понимают именно военную классификацию, своего рода «принятие на вооружение» армиями стран мира. Нестандартными называют всякого рода камуфляжные расцветки, созданные различными компаниями и организациями, занимающимися разработкой и выпуском одежды для охотников. Яркими примерами нестандартных камуфляжных расцветок являются активно использующиеся сейчас виды «камыш», «осенний лес», «осока» и так далее.

Военные (стандартные) расцветки камуфляжа делятся на пять основных типов, привязанных к особенностям ландшафта и видам растительности в определенной местности:

«Лес» — такую расцветку используют армии стран Европы и Северной Америки в летний период;

«Пустыня» — Средняя Азия, Северная Африка и другие соответствующие названию участки планеты;

«Джунгли» — Южная Америка, Экваториальная Африка, Юго-Восточная Азия;

«Зима» — любые участки планеты, покрытые снегом или льдом;

«Буш» — Южная Африка (к этой группе относится всего несколько видов специфичного камуфляжа).

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий