Вы просматриваете: Главная > Статьи > Какой бетон нужен для фундамента

Какой бетон нужен для фундамента

1Перед постройкой конструкции любой сложности в обязательном порядке устанавливается фундамент. Его задача – выдержать вес постройки, гарантировать ее устойчивость, длительный период эксплуатации, противодействовать сдвигу или повышенной влажности грунта. Все перечисленные достоинства достигаются с полным успехом, если использовать качественный бетон.

Марка бетона, заказанного и привезенного на строительство, должна быть указана в документации. Но если проявлена халатность или застройщик сомневается в качестве продукции, зная, как определяется марка бетона, он сможет сделать анализ самостоятельно. Процедура содержит несколько этапов:
соорудить небольшой ящик (10 на10 на 10см)
обязательно увлажнить водой
залить бетон, взяв его из лотка
хорошо размешать до удаления всех пустот
уплотнить, ударяя по стенкам
хранить 28 дней при температуре 20 градусов Цельсия
отнести в лабораторию на анализ, где определятся качества образцов на сжатие

Предварительное мнение о качестве товара может сложиться даже на стадии затвердевания смеси. На протяжении 6 суток в теплую погоду и 12 при повышенной влажности воздуха, масса в ящике застывает на 70%.

Марку можно проверить и на готовом сооружении при помощи нескольких методов, которые проводятся специальными приборами:
упругого отскока
ультразвук
отрыв и соскальзывание
Как проводится классификация бетона по маркам

Марка бетона выступает основным показателем его прочности после полного застывания. В документации, прилагающейся к нему, обозначается буквой «М». Полный спектр марок колеблется от М50 до М100, но наибольшей популярностью пользуются от М100 до М500. Выбор предопределяют требования к нагрузке, которую удет носить конструкция, прочность на сжатие. Любой бетон в Красногорске с доставкой можно купить не дорого.

Классификация бетона по маркам необходима для определения, какой же вид использовать для возведения сооружений. Несоразмерно для дворовой постройки использовать смесь с наибольшей прочностью на сжатие, так как это неоправданно в финансовом плане.

К тому же, с таким материалом труднее работать, так как он очень быстро схватывается: любая дорожная пробка, простой на строительстве может привести к его преждевременному затвердеванию. Для заливки фундамента частных домов чаще всего используется М200-350, так как он полностью отвечает всем необходимым требованиям.

Совет!

Ни в коем случае нельзя затвердевшую смесь разбавлять водой. Положительного результата это не даст. И даже если получится его размешать, бетон утратит свои качества, приводя к дополнительным финансовым затратам на реконструкцию.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Обсуждение закрыто.