Вы просматриваете: Главная > Статьи > Как россияне уезжают из страны на фоне мобилизации — Строительный портал ПрофиДОМ

Как россияне уезжают из страны на фоне мобилизации — Строительный портал ПрофиДОМ

Как россияне уезжают из страны на фоне мобилизации - Строительный портал ПрофиДОМ

Судя по фотографиям и съемкам с приграничных пунктов в Грузии, Финляндии и других странах, на фоне новостей о «частичной» мобилизации (которая в некоторых населенных пунктах становится буквально поголовной) россияне, которые имеют такую возможность, покидают пределы страны.

Что происходило на границах России 24 августа правозащитница Анастасия Буракова из проекта «Ковчег», который помогает желающим покинуть Россию, рассказала в эфире «Настоящего времени».
— Вы долгое время следите за потоком людей на границах. Можете рассказать, как он изменился за последние дни, что вообще происходит сейчас на границах России?
— Я бы сказала, что изменился, конечно, критически поток. Нельзя сравнить даже июнь, июль, август, как уезжали люди, или начало сентября — с тем, что происходит сейчас. Сейчас на наземных пунктах пропуска Российской Федерации стоят огромные очереди.
Например, на границе с Грузией пробка в 15 км и среднее время ожидания — от 24-25 часов и выше. Сейчас во Владикавказе выставлены посты ГИБДД, которые не пропускают никакие автомобили, кроме автомобилей региона и автомобилей с грузинскими номерами, поэтому люди оставляют машины, покупают велосипеды, самокаты, едут к границе, садятся в какие-то машины, которые уже в очереди. То есть с потоком понятно, что не справляется государственная граница.
В Казахстане немного полегче, потому что с Казахстаном более протяженная граница и более одного пункта пропуска. В Казахстане очередь составляет от шести часов, в зависимости тоже от погранпункта. А также есть поток в Монголию, там по состоянию на сегодняшний день чуть поменьше время ожидания.
Ну и Финляндия, как единственная страна Евросоюза, граничащая с Российской Федерацией и не запретившая въезд с туристическими визами, с визами категории C, сейчас тоже столкнулась с довольно большим наплывом людей, по большей части с северо-запада, и теми, у кого открыты визы. По Финляндии сейчас это около четырех-пяти часов ожидания и больше, в зависимости от времени суток.
— При этом Финляндия, насколько я понимаю, обещала закрыть границу для туристов из России в ближайшее время? То есть, возможно, кто-то, кто стоит сейчас в очереди, не дождется ее?
— Да, действительно, власти Финляндии делали такое заявление. Но мы следим за происходящим по состоянию на момент сейчас, когда люди обращаются к нам в бот. За последние почти трое суток у нас больше трех с половиной тысяч обращений в бот, мы всегда говорим, что информация актуальна на момент, когда мы ее даем, что касается границ. Потому что это ничем не урегулировано, никаких инструкций, нормативно-правовых актов на эту тему нет. Сейчас выпускают, как будет дальше — будут ли определенные страны впускать, выпускать, особенно что касается Финляндии, которая осталась таким единственным, скажем так, окном в Европу для россиян с краткосрочными визами C, — мы не можем сказать, как будет дальше. Сейчас пока на данный момент Финляндия пускает. И мы внимательно следим за решениями властей, особенно тех стран, которые имеют сухопутную границу с Россией, потому что билеты на самолет сейчас вообще не купить.
— Хотелось вас спросить подробнее как раз про самолеты. Цены выросли стремительно. Вообще еще можно улететь на самолете? Как ситуация обстоит?
— Да, конечно, на самолете можно улететь. Сейчас, например, в Кыргызстан по более или менее приемлемым ценам до $800 есть билеты. Но по направлениям чуть более распространенным — это Турция, это Армения — билетов нет в продаже либо билеты стоят на какие-то отдельные даты заоблачных денег, несколько тысяч долларов за билет в одну сторону.
— Анастасия, а что касается пограничного контроля. Официального запрета на выезд даже военнообязанных, насколько я понимаю, нет. Но бывают ли сложности у мужчин призывного возраста на границах?
— Мы за этим тоже внимательно следим. Но опять — это неофициальная информация, это отзывы людей. Довольно много образовалось групп в телеграме, где люди, прошедшие границу, делятся своим личным опытом. И сейчас я могу сказать, что у людей спрашивают про военную обязанность, у мужчин, конечно же, в первую очередь, служил — не служил, состоит ли на учете в военкомате и получал ли повестку. Но даже независимо от ответов, — я не имею в виду людей, которые получали повестку, так пока никто не отвечал, — людей все равно пропускают. Спрашивают о дате приобретения билета, либо о планах вернуться в Россию, если это пересечение наземной границы, например, на своей машине. Но все равно всех пока выпускают. Как будет даже через час после нашего с вами эфира — никто не знает.

Оставить комментарий