Вы просматриваете: Главная > Статьи > Как российский МИД "крышует" наемников-вагнеровцев — Строительный портал ПрофиДОМ

Как российский МИД "крышует" наемников-вагнеровцев — Строительный портал ПрофиДОМ

Как российский МИД "крышует" наемников-вагнеровцев - Строительный портал ПрофиДОМ

Пару недель назад официальный представитель МИД России Мария Захарова попыталась опровергнуть выдвинутые в новостях утверждения о нарушениях прав человека и мародерстве со стороны наемников российской частной военной компании «ЧВК Вагнер» в Центральноафриканской Республике (ЦАР).

Поводом для демарша МИД стала недавняя публикации Bloomberg News о том, что репортеры взяли интервью у ста местных жителей, включая горняков-кустарей, повстанцев и гуманитарных работников в ЦАР, которые утверждали, что наемники Вагнера осуществляли в стране акты жестокого насилия, грабили шахты.
Захарова настаивала, что участие России в ЦАР является частью «более широких международных действий, направленных на укрепление правоохранительных органов страны для поддержания безопасности и конституционного правопорядка».
«В этой связи вынуждены вновь отметить, что подобные публикации не имеют под собой никаких оснований и подготовлены с использованием нечистоплотных методов подтасовки фактов. Цель их очевидна — очернить и демонизировать Россию и нанести ущерб нашим тесным и дружественным отношениям с Банги», — сказала Захарова.
Упомянутая публикация Bloomberg News и другие сообщения на эту тему основываются на фактах: несколько новостных организаций и правозащитных групп уже сообщали о нарушениях прав человека наемниками из «ЧВК Вагнер» и обвинили их в том, что наемники воруют драгоценные металлы, в основном — золото, передает «Голос Америки».
Альберт Ялоке Мокпеме, представитель Администрации президента ЦАР, отрицал, что в стране действуют наемники «ЧВК Вагнер», однако при этом подтвердил, что некие «невооруженные российские инструкторы» помогали армии ЦАР в борьбе с силами повстанцев.
«Вооруженным силам Центральной Африки при поддержке российских и руандийских союзников удалось оттеснить повстанцев и вернуть себе значительную часть территории страны, а также до этого незаконно оккупированные участки добычи полезных ископаемых», — сказал Мокпеме.
В свете общеизвестных фактов заявление Мокпеме о том, что Россия «не присутствует» в ЦАР, смехотворно. Так, например, в опубликованном в 2019 г. специальном расследовании под названием «Частная армия Путина» CNN рассказывал: «Нет ничего секретного в присутствии России в Центральноафриканской Республике. Улицы увешаны пропагандистскими плакатами: «Россия, рука об руку с твоей армией!» Местная радиостанция транслирует русские баллады и уроки языка. Новобранцы обучаются русскому языку, тренируются, используя российское оружие…»
Расследование CNN длилось несколько месяцев и установило, что эта амбициозная авантюра в сердце Африки финансируется Евгением Пригожиным — олигархом, настолько близким к Кремлю, что его называют «поваром» Путина. Он попал под санкции США за финансирование Агентства интернет-исследований, которое вмешалось в президентские выборы 2016 г.
Список подобных новостных сообщений о «ЧВК Вагнер» в ЦАР длинный. Очень длинный. И это, не говоря уже об обвинениях в преступлениях «ЧВК Вагнер» в других африканских странах.
Официальные лица США заявили, что Пригожин контролирует «ЧВК Вагнер», а также множество связанных с ней предприятий, работающих в Африке. Он же контролирует «Агентство интернет-исследований» — скандально известную петербургскую «фабрику троллей», которую обвиняют во вмешательстве в президентские выборы в США в 2016 г.
На протяжении 20 лет власти ЦАР боролись с различными повстанческими группировками. В 2017 г. президент ЦАР Фостен-Арканж Туадера обратился к России с просьбой предоставить оружие и военных советников, включая наемников «ЧВК Вагнер», для повышения боевой готовности своей армии.
Сегодня российские советники имеют «источник в правительстве», который снабжает их информацией по политическим и экономическим вопросам, пишет Полин Бакс, заместитель директора африканской программы Международной кризисной группы. Многие международные организации, включая ООН, пытались бить тревогу по поводу происходящего в стране.
В марте 2021 г. группа экспертов ООН выявила жестокие нападения на мирных жителей со стороны частных военных групп, действующих в составе вооруженных сил ЦАР, включая «ЧВК Вагнер» и Lobaye Invest, еще одну российскую компанию, контролируемую Пригожиным.По данным Министерства финансов США, которое в сентябре 2020 г. наложило санкции на Пригожина и Lobaye Invest, компания «была основана в ЦАР в октябре 2017 г. и специализируется на добыче золота и алмазов, экспорт которых должен приносить доход ЦАР».
Ссылаясь на сообщения о жестоких преступлениях наемников, эксперты ООН в 2021 г. заявили, что их «тревожит пересечение деятельности» российских компаний с миротворческой миссией ООН в ЦАР: «Это стирание границ между гражданскими, военными и миротворческими операциями во время боевых действий создает путаницу в отношении законных целей и увеличивает риск широко распространенных нарушений прав человека и гуманитарного права…»
Совсем недавно, в пресс-релизе независимого эксперта ООН по ситуации с правами человека в ЦАР, говорилось, что «российские союзники» и вооруженные силы ЦАР «осуществляли сопровождение и оказывали поддержку» ополченцам, которые «творили зверства» в Бойо, ЦАР, «включая обезглавливание и сексуальное насилие, и принудили тысячи жителей покинуть места проживания», передает «Голос Америки».
В мае Human Rights Watch (HRW) заявила, что с 2019 г. гражданское население ЦАР подвергалось казням, пыткам и избиениям со стороны сил, идентифицированных как российские. Потерпевшие и свидетели рассказали HRW, что насилие было совершено русскоязычными белыми мужчинами с боевым оружием.
«Есть убедительные доказательства того, что идентифицированные как российские силы, поддерживающие правительство Центральноафриканской Республики, совершали серьезные нарушения прав гражданского населения в условиях полной безнаказанности», — заявила Ида Сойер, директор HRW по кризисным ситуациям и конфликтам.
В августе англоязычное издание The Africa Report сообщило, что российские наемники активно занимаются добычей полезных ископаемых с 2018 г., особенно золота и алмазов, в основном через Lobaye Invest.
В Африканском отчете говорится, что «ЧВК Вагнер» выходит за рамки добычи полезных ископаемых и участвует в лесном и пищевом секторах экономики, включая производство сахара, кофе и алкоголя.
В июне британская газета The Guardian опросила свидетелей в Судане, которые заявили, что вооруженные боевики, идентифицированные как наемники из «ЧВК Вагнер», совершали кровопролитные нападения на горняков-кустарей вдоль границы между ЦАР и Суданом. Свидетели сообщили, что наемники открыли огонь по золотоискателям-мигрантам из Судана и Чада.
«С момента прибытия в ЦАР четыре года назад для защиты правительства от повстанцев «ЧВК Вагнер» предприняла действия по установлению контроля над потоками золота и алмазов», — сообщает The Guardian.
В июле CNN опубликовал репортаж о «российской схеме» хищения золота в Судане, чтобы поддержать российскую экономику перед лицом западных санкций из-за войны в Украине.
CNN, работающая с центром «Досье», который отслеживает преступную деятельность кремлевских сообщников, сообщила, что «высокопоставленный оперативник «ЧВК Вагнер» Александр Сергеевич Кузнецов в последние годы курировал операции на ключевых суданских предприятиях по добыче, переработке и транзиту золота».
В этом репортаже говорится, что Пригожин также руководил теневой компанией в Хартуме под названием Meroe Gold, «которая добывает золото, поставляя оружие и обучая армию страны и ее военизированные формирования». Meroe Gold попала под санкции Министерства финансов США в июле 2020 г.

Оставить комментарий