Вы просматриваете: Главная > Статьи > Как Кремль лжет о "святых джавелинах" — Строительный портал ПрофиДОМ

Как Кремль лжет о "святых джавелинах" — Строительный портал ПрофиДОМ

Как Кремль лжет о "святых джавелинах" - Строительный портал ПрофиДОМ

В середине августа российские государственные СМИ опубликовали материал, в котором утверждалось, что американский оборонный подрядчик Raytheon признал, что его противотанковые ракеты «Джавелин» (Javelin) неэффективны в войне в Украине.

Это история была перепечатана во «Взгляде», UF.ru, АиФ, «Царьграде», «Вечерней Москве», «Бизнес Онлайн» и других изданиях, находящихся «в топе» поисковика «Яндекс.ру».
Публикации появились, когда Соединенные Штаты объявили о новом пакете военной помощи Украине на сумму $1 млрд., который включает поставку тысячи «джавелинов» и другого высокотехнологичного оружия и боеприпасов, передает «Голос Америки».
Раньше кремлевская пропаганда просто обливала грязью западное оружие, поступающее в Украину. На этот раз Москва приводит в качестве доказательства «утверждение» американского производителя «джавелинов» Raytheon Missiles & Defense, который якобы «признает», что его оружие не работает.
Это заявление появилось в неком «расследовании» RT (ранее называвшегося Russia Today) под заголовком: «Падение «Святого Джавелина»: почему «джавелины» оказались неэффективными в Украине».
RT якобы получила внутренние документы Raytheon, при этом вставив в материал три инфографики, одна из которых отмечена логотипом Raytheon Missile Systems. В этих инфографиках сравниваются технические характеристики «джавелинов» и аналогичных систем вооружений, а также «доказывается», что «джавелины» — хуже.
О лживости этих «доказательств», распространяемых российской пропагандой, рассказывает очередной исследовательский материал проекта «Полиграф», интернет-ресурса, созданного «Голосом Америки» с целью препятствовать распространению лжи и пропаганды в мировых СМИ и социальных сетях (Polygraph.info).
Выяснилось, что инфографика «липовая» и не относится к документации Raytheon.
Украина прекрасно использовала «джавелины» для уничтожения лучших российских танков.
«Эти документы были созданы не нашей компанией, а эффективность Javelins говорит сама за себя», — рассказал в интервью «Полиграфу» старший директор по международным коммуникациям компании Raytheon Майк Накшен, комментируя публикацию RT.
На самом деле, «джавелины» хвалили именно за то, что они изменили ситуацию на поле боя.
«»Джавелины» — вероятно, самое сложное и самое мощное» противотанковое оружие», — заявил в марте военному новостному агентству Stars and Stripes Марк Канчиан, старший советник Центра стратегических и международных исследований.
Stars and Stripes описали преимущества «джавелинов», в том числе их способность захватывать «тепловое изображение цели», малый вес оружия, отсутствие выбросов и дыма во время выстрела и повышенную безопасность стрелка. Операторам «джавелинов» не нужно отслеживать цель, что позволяет им сразу менять позицию и перезаряжать оружие.
«Хотя «джавелин» может атаковать любую технику, излучающую тепло, он наиболее эффективен в уничтожении танков, поскольку может поражать сверху», — пишут Stars and Stripes.
«Вот почему он назван — javelin — «дротик», который летит, как брошенное копье, и падает на землю «с навесом», как в легкой атлетике», — объясняет агентство.
Эффективность «джавелинов» в Украине побудила британское военное ведомство приобрести 513 этих установок у Raytheon на общую сумму $300 млн., сообщило издание National Interest.
Ставшее «мемом» сочетание «святой Джавелин» — в заголовке дезинформационный публикации RT отражает широкую популярность американских ракет в Украине.
Анимация «с Марией Магдалиной», которая прижимает к груди ракету «джавелин», стала культовым символом, «кажущегося чудом, сопротивления Украины превосходящим силам России», — написал в марте Мэтью Пэрент из Белферовского центра Школы государственного управления им. Кеннеди Гарвардского университета.
Огромные уличные панно в украинских городах и песни украинцев посвящены «святому Джавелину».
Благотворительная организация Saint Javelin, которой управляет гражданин Канады, собрала более миллиона долларов пожертвований для помощи Вооруженным силам Украины.
«Украинцы умело используют ракеты «джавелин» для уничтожения российской бронетехники», — уже в феврале написал редактор военного отдела National Interest Крис Осборн.
Министерство обороны США ясно дало понять, что отправка «джавелинов» может оказаться решающим фактором в отражении наступления России и поможет «открыть второе дыхание» у сражающихся украинцев.
Вместе с указанным выше и последним на сегодняшний день пакетом помощи общая военная поддержка США, оказанная Украине с начала полномасштабного военного вторжения России, достигнет $9,8 млрд.

Оставить комментарий