Вы просматриваете: Главная > Статьи > Кабинет Министров Украины изменил правила прописки

Кабинет Министров Украины изменил правила прописки

Кабинет Министров Украины изменил правила прописки

Как стало известно Национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua, Кабмин Украины своим Постановлением изменил правила регистрации места жительства – прописки. Согласно постановлению, сейчас можно прописываться в ипотечном жилье

По информации журналистов ProfiDom.com.ua, об этом рассказал портал UBR.ua. Теперь, будет возможно прописаться в ипотечном жилье, при наличии согласия ипотекодержателя или доверительного собственника такого жилья. Плюс ко всему, сотрудник Центра предоставления админуслуг, — регистратор, который будет осуществлять прописку, обязан будет проверить информацию о праве собственности на жилье и информацию о наличии обременения в виде ипотеки в реестре недвижимого имущества.

По мнению юристов, не исключено, что в ипотечные договоры будут внесены оговорки, касательно прописки по согласию и тому, как будет получаться это согласие, потому исходить нужно будет из норм договора. Такая информация и ранее содержалась в подавляющем большинстве ипотечных договоров, но сейчас этот процесс урегулировался еще и на законодательном уровне.

Эксперты считают, что ввиду новых изменений, банки будут перестраховываться от подобных проблем, путем оформления доверенностей от заемщиков, зарегистрировавшихся в квартире, на снятие с такой регистрации.

Кроме того, порядок постановки и снятия с регистрации места проживания содержит возможность снятия с регистрации на основании утери права пользования жилым помещением (отчуждение жилья и других определенных законодательством документов) по заявлению владельца или его представителя.

Оставить комментарий