Вы просматриваете: Главная > Статьи > Инвесторы помогут развитию индустрии стройматериалов

Инвесторы помогут развитию индустрии стройматериалов

Инвесторы помогут развитию индустрии стройматериалов

В ближайшие три года инвестиции в строительную сферу Украины могут составить до $2 млрд. А уже через 5-7 лет ежегодный размер иностранных инвестиций вполне реально увеличить до $10 млрд. Такое мнение по результатам Всемирного форума глобальных инвестиций и устойчивого развития высказал основатель и президент девелоперской компании City One Development Валерий Кодецкий.

По его словам, участники форума оценили инвестиционный потенциал украинской строительной отрасли минимум в $50 млрд.
Он отметил, что мощных иностранных инвесторов интересует прежде всего создание новых заводов и производственных мощностей, участие в крупных инфраструктурных проектах и реализация проектов в сегментах коммерческой и жилой недвижимости, передает UBR.
«Мировой бизнес положительно оценивает начатые реформы в строительной сфере Украины. Однако главным мерилом станет не номинальное реформирование, а его реальная эффективность. Участники форума прогнозируют, что Украина в ближайшие три года способна привлечь до $2 млрд. с ежегодной прогрессией до 20%», — отметил Кодецкий.
А уже через пять-семь лет ежегодный размер иностранных инвестиций вполне реально увеличить до $10 млрд.
В свою очередь управляющий партнер объединения девелоперов жилой недвижимости Red Community Татьяна Шульга-Забельская добавила, что мировые бизнес-лидеры почти единодушно считают Украину одной из стран с наибольшим потенциалом развития, а значит — привлекательной для долгосрочных инвестиций.
Она считает, что при условии успешного завершения строительной реформы в 2022-2024 гг. иностранные инвестиции в строительную сферу Украины могут вырасти до $300-500 млн.
По ее мнению, большинство инвестиций, а это более 40%, придется на развитие масштабных проектов по созданию технопарков и мощностей для производства современных строительных материалов.
По информации ProfiDOM.com.ua, около 35% привлеченных средств может пойти на инфраструктурные объекты, а 25% инвестиций будут касаться непосредственно проектов коммерческой и жилой недвижимости.
Валерий Кодецкий подчеркнул, что одним из важных направлений развития отечественного девелопмента может стать переориентация бизнес-процессов на создание высокотехнологичного замкнутого цикла производства современного строительного оборудования и материалов, соответствующих мировым трендам в экобезопасности и энергосбережении.
«Благодаря иностранным партнерам уже в течение 10 лет Украина сможет полностью обеспечить себя всем необходимым для развития строительной сферы и будет способна выйти на новый технологический уровень. Речь идет, прежде всего, о налаживании производства строительных материалов благодаря внедрению энергосберегающих экологических технологий», — сказал он.
Налаживание высокотехнологичных процессов замкнутого производства позволит снизить себестоимость стройматериалов на 25-30%. Часть этих расходов может пойти на повышение качества проектов в различных сегментах недвижимости, подчеркнул эксперт.

Оставить комментарий