Вы просматриваете: Главная > Статьи > Луками пользуются и в наше время

Луками пользуются и в наше время

Увлечение стрельбой из лука в нашей стране возникло сравнительно недавно и практически спонтанно, в основном после появления на экранах саги о приключениях хоббитов. Судя по количеству материалов в Рунете о луках и стрельбе из этого древнейшего метательного оружия, число последователей Робин Гуда и Вильгельма Телля растет со скоростью геометрической прогрессии.

Самый жгучий вопрос у неофитов – с чего начать, как и какой лук выбрать? Однозначного ответа на него нет, поэтому мы попытаемся рассказать вам обо всем понемногу: типах луков, их преимуществах и недостатках, критериях выбора – процесса, в котором последнее слово останется за вами. Итак, давайте узнаем, какие бывают луки для стрельбы, на каком остановить выбор для охоты, да и вообще, что выбрать, лук или арбалет?

Какие луки бывают

Конструкция оружия для метания оперенной палки с острым концом совершенствовалась на протяжении тысячелетий, опровергая поговорку о бесполезности изобретения велосипеда. Поэтому на сегодняшний день мы имеем три разновидности луков.

Традиционные

Те, которыми пользовались наши пращуры до того момента, как в их руки попало огнестрельное оружие. Это луки индейцев, папуасов, эскимосов, чукчей и других автохтонных народностей. Это и реплики боевого оружия народов Европы и Азии. Стрелы для лука купить недорого можно у нас.

Они изготавливаются по технологиям известным и восстановленным, с применением естественных материалов – дерева, кожи, натуральных клеев. Ни о каком массовом производстве таких изделий речи быть не может, каждый лук будет иметь свои особенности, стиль поведения, можно сказать – характер. Для того чтобы мастерски владеть традиционным луком требуются ежедневные тренировки, длящиеся годами.

О том, какой выбрать лук традиционный, мы позже поговорим в этой статье.

Классические

Это луки, использующиеся в спортивных состязаниях и потому называющиеся «олимпийскими». С традиционными их роднит способ накопления энергии для выстрела – путем сгибания упругих ветвей (плечей) лука. Большая часть этих луков имеет рекурсивную форму – двойной изгиб плеча.

Такая конструкция позволяет накопить в два раза больше энергии при одинаковой длине упругой балки. Все очень просто – одна дуга работает на сжатие, другая на растяжение. Появлением рекурсивных луков Европа обязана Гуннам – кочевому народу, пришедшему из Степи.

Спортивное назначение классического лука предопределило то, что на нем стали устанавливать элементы, позволяющие существенно увеличить точность стрельбы и максимально исключить из процесса тренировки элементы случайности. Это прицелы, балансиры, полочки для стрел, с которых они сходят, не ударяясь об рукоять, успокоители вибрации.

Роднит их с традиционными и способ удержания стрелы при натяжении тетивы. Наиболее известны два из них: английский – хвостовик стрелы между указательным и средним пальцем, а также индейский – за тетиву держат указательным (на нем лежит хвостовик) средним и безымянным пальцем.

Самым существенным элементом классического лука, при его внешней незначительности, является полочка, на которой удерживается стрела. Хитроумная конструкция, видов которой несть числа, позволяет сходить стреле с тетивы, не ударяясь об рукоять оперением. Это позволило отказаться от натуральных перьев, заменить их жесткими стабилизаторами и значительно повысить меткость.

Спортивные правила запрещают устанавливать на классический лук устройства, с помощью которых можно выстроить линию прицеливания, опирающуюся более чем на одну точку.

Кроме того, натягивание тетивы – это всегда силовое упражнение, ведь по мере сгибания плеч возрастает их сопротивление. Поэтому учиться стрелять из таких луков почти так же сложно, как из традиционных. Зато тренировки можно систематизировать и добиться неплохих результатов гораздо быстрее.

Блочные

Их появлением в 1969 году мы обязаны Холлесу Аллену, жившему в штате Миссури (США). Конструкция основана на системе блоков (полиспастов), которые увеличивают усилие, прикладываемое к ходовому концу, во столько же раз, сколько есть этих блоков.

Энергия для броска стрелы накапливается не только в плечах, но и в системе тросов, одной из ветвей которых является тетива. Особенностью этих луков является эффект «стенки» – сброса усилия при достижении максимальной точки растяжки. Он достигает 80 процентов. Если, например, у блочного лука МК-СВ75 максимальное усилие натяжения равно 27 килограмм, то в момент прицеливания стрелку для удержания тетивы требуется усилие в 4 килограмма.

Силовая диаграмма при натяжении «блочника» является зеркальным отражением того же процесса у лука классического. Сначала идет преодоление (пик усилия) упругости плеча, обладающего потенциальной энергией. По мере натяжения она накапливается в тросах (переходит в кинетическую), а усилие, прилагаемое лучником к тетиве, падает. Спортсмены признали этот феномен жульничеством, поэтому блочные луки к Олимпийским играм не допускаются. Зато стало возможным оснастить его такими элементами, которые приравняли его эффективность к огнестрельному оружию.

Кроме полочек для стрел, балансиров и гасителей вибрации (опционально) на блочные луки устанавливаются комплексы для выстраивания линии прицеливания. Это прицел с кольцевой оправой и пип-сайт – колечко в тетиве, через которое стрелку видно мишень.

Но самой интересной деталью стал релиз – устройство, благодаря которому стрелок тянет тетиву плечевым и локтевым суставом, словно рычагом. Пальцы в этом процессе не участвуют, кисть расслаблена. Выбор блочного лука — дело непростое.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий