Вы просматриваете: Главная > Статьи > Электрические и бензиновые модели снегоуборочной техники: обзор и сравнение характеристик

Электрические и бензиновые модели снегоуборочной техники: обзор и сравнение характеристик

Снежные зимы с заносами создают серьезную проблему для владельцев дач и загородных домов: подъезд к жилищу оказывается засыпан снегом и убирать его обычным садовым инструментом – задача невероятно сложная и трудоемкая.

Упростить процесс можно, приобретя для расчистки снежных заносов специальную технику – снегоуборочные машины для дачи бензиновые или электрические.

Электрические и бензиновые модели снегоуборочной техники: обзор и сравнение характеристик

Какой вариант будет оптимальным выбором по набору технических характеристик, надежности и цене? На эти вопросы постараемся подробно ответить в следующих разделах обзорной статьи.

Снегоуборочная техника для дачи: основные критерии выбора

Снегоуборочные машины для дома – специализированная техника, расчищающая территории от снега. Конструктивно такая машина представляет собой механизм, оснащенный винтом вращающегося типа (шнеком), который захватывает снежную массу и после потоком воздуха выбрасывает в заданном направлении.

Современные производители предлагают снегоуборочную технику для частных домов в широком ассортименте моделей. Чтобы приобрести машину, которая будет на 100% решать проблему снежных заносов на вашем участке, при ее выборе следует учесть нижеперечисленные критерии:

1.  Тип двигателя в агрегате. Он может быть и бензиновым, и электрическим, иметь различные показатели мощности.
2.  Конструктивное устройство рабочего механизма.
3.  Тип тяги и конструкции.
4.  Набор дополнительных функций.

Немаловажно учесть особенности ландшафта и площадь территории, которую вы будете освобождать от снега.

В ассортименте магазинов представлены снегоуборочные машины бензиновые и электрические, и чтобы решить – какой вариант техники подойдет именно вам – следует подробно изучить особенности и характеристики устройств.

Электрические и бензиновые модели снегоуборочной техники: обзор и сравнение характеристик

Бензиновая снегоуборочная техника

В бензиновых снегоуборочных машинах показатели мощности двигателя обычно представлены в диапазоне от 5 и до 13 лошадиных сил. Если механизм оснащен лыжницами, то устройство с таким значением мощности может задействоваться для уборки снега на участке с любым рельефом поверхности.

Отброс снега – данная функция предусматривается во всех бензиновых моделях и снежные массы машина способна отбросить быстрей и дальше, нежели техника электрическая. Процесс уборки снега бензиновой машиной будет идти и проще и быстрей, однако и цена на устройство будет выше.

Снегоуборочная бензиновая машина – вариант, который пользуется повышенным потребительским спросом благодаря наличию следующих преимуществ:

  Отличные показатели КПД;
  Возможность очищать площади, расположенные в отдалении от дома и от источников питания;
  Дальний отброс снега;
  Простота очистки территории от высоких и плотных сугробов, слежавшихся слоев снега.

Для того, чтобы при низких температурах не возникало проблем в запуске агрегата – можно приобрести модель с возможностью запуска от системы электропитания.

Единственным существенным минусом бензиновых моделей являются их внушительные габариты.

Электрические и бензиновые модели снегоуборочной техники: обзор и сравнение характеристик

Электрическая снегоуборочная техника

Электромашина для уборки снега – это оптимальный вариант техники для очистки незначительных по площади территорий. Питание агрегата осуществляется или напрямую от сети или же от аккумулятора. Максимальное значение мощности двигателя у электроустройств – 2.5 л.с.

К достоинствам электротехники для уборки снега можно отнести следующие качества:

• Экологичность;
• Бесшумность работы;
• Доступная цена;
• Отсутствие затрат на приобретение топлива.

Важно знать! Электрические машины категорически запрещено использовать в сырую погоду и применяться они могут исключительно на гладких типах покрытий. На каменистой местности задействовать устройство нельзя, поскольку попадание камней в механизм чревато его поломкой.

У электромоделей снегоуборочной техники помимо достоинств есть и недостатки, которые обязательно нужно иметь в виду, выбирая машину для своей дачи или загородного дома. Минусы электрических машин следующие:

• Невысокая производительность;
• Возможность эффективной чистки территории исключительно от свежевыпавшего и рыхлого снега. С плотными сугробами агрегат не справится.

Электрической техникой будет затруднительно очищать территории, находящиеся в отдалении от дома. Заряда аккумулятора хватает ненадолго, а использовать удлинители и переходники для подключения прибора к электросети и неудобно и небезопасно.

Электрические и бензиновые модели снегоуборочной техники: обзор и сравнение характеристик

Как выбрать оптимальный вариант?

Чтобы грамотно выбрать снегоуборочную технику для собственного участка, стоит в первую очередь исходить из условий эксплуатации техники. Если зимой от снега вы очищаете небольшую веранду, террасу, то вполне можно остановить свой выбор на небольшой компактной электромодели.

Для чистки рыхлого снега на небольшой территории также оптимально подойдет электрический агрегат, однако если очищать от завалов вам придется площади со сложным рельефом, каменистой почвой и от слежавшегося снега – стоит приобрести более мощную бензиновую снегоуборочную технику.

В заключение обзора дадим еще один совет: покупайте технику исключительно у проверенных производителей, имеющих на рынке безупречную репутацию.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий