Вы просматриваете: Главная > Статьи > "Друзья Мариуполя" переключатся на остающихся в Эстонии беженцев — Строительный портал ПрофиДОМ

"Друзья Мариуполя" переключатся на остающихся в Эстонии беженцев — Строительный портал ПрофиДОМ

"Друзья Мариуполя" переключатся на остающихся в Эстонии беженцев — Строительный портал ПрофиДОМ

С конца февраля 2022 г. Эстония приняла уже более 64500 украинских военных беженцев. И если сейчас на границах Эстонии не наблюдается заметного увеличения потока беженцев, то с наступлением сильных холодов Украину может покинуть большее количество людей.

В самые пиковые времена эстонскую границу пересекало более 500 украинских беженцев в день, сейчас — около 100. На границах день и ночь дежурили волонтеры, оказывая самую разную помощь, сообщается в подводящем итоги прошлого года выпуске радионовостей ERR.
Вспоминает координатор по коммуникации волонтерской группы «Друзья Мариуполя» Александра Аверьянова: «Их нужно было консультировать. Их нужно было вести на всех пересадках до конечного пункта. Надо было покупать билеты, искать гостиницу, да и многие сопутствующие вещи — от памперсов, колясок, сидений, перевозок для животных до переговоров с авиакомпаниями, потому что не у всех были паспорта. И это было что-то новое для авиакомпаний — по внутренним паспортам переправлять людей».
С начала войны в Эстонию не пустили почти 1500 граждан Украины. По словам заместителя генерального директора по пограничному контролю Департамента полиции и погранохраны Эгерта Беличева, основным поводом для задержания является то, что человек приезжает не из зоны боевых действий, а постоянно проживает в России.
«Есть люди, которые активно и с удовольствием поддерживает путинский режим и войну в Украине, что может подорвать нашу безопасность. Есть и те люди, которые на границе дают ложные показания», — сказал Беличев.
С тех пор, как первые беженцы с Украины начали прибывать в Эстонию, Департамент социального страхования предоставил краткосрочное жилье для 23 тыс. человек. Теперь же такое жилье требуется только для 2500 беженцев.
«Где сейчас живут беженцы с Украины? 70% из них живут в отдельной квартире. 8% живет в отелях или в общежитиях. 7% снимают комнату в доме или квартире, а 6% снимают квартиру на несколько семей. Так что мы видим, что беженцы прекрасно могут справляться сами», — пояснила руководитель отдела кризисного управления Министерства социальных дел Хяли Тарум.
Если сейчас на границах Эстонии пока не наблюдается заметного увеличения потока украинских беженцев, то с наступлением сильных холодов Украину с разрушенной энергетической инфраструктурой может покинуть большее количество людей. Но местная система приема беженцев уже перегружена, поэтому Министерство внутренних дел Финляндии заявило о готовности принимать из Эстонии украинских беженцев. Договоренность об этом должна быть достигнута в январе.
«Самым важным партнером для нас является Финляндия. Наши премьер-министры заключили договоренность. Сейчас Министерство социальных дел, Министерство внутренних дел, Департамент полиции и погранохраны, Департамент социального страхования подготавливают план совместных действий», — отметил канцлер Министерства внутренних дел Тармо Мийлитс.
Координатор по коммуникации волонтерской группы «Друзья Мариуполя» Александра Аверьянова заверила, что помогать беженцам с Украины группа обязательно продолжит и в новом году, но помощь будет несколько другая.
«Мы как организация решили уже переключиться на помощь тем, кто остается в Эстонии: на гуманитарную помощь, на какую-то поддержку информационную. Мы будем продолжать, но ориентироваться на тех, кто здесь», — подчеркнула Аверьянова.

Оставить комментарий