Вы просматриваете: Главная > Статьи > Что происходит с импортозамещением в России — Строительный портал ПрофиДОМ

Что происходит с импортозамещением в России — Строительный портал ПрофиДОМ

Что происходит с импортозамещением в России - Строительный портал ПрофиДОМ

У москвича Дмитрия Клюева восемь кошек — всех он нашел на улице и надеется, что сможет животных пристроить. Дмитрий переживает, что траты на животных с зимы выросли на треть, а многие корма и лекарства вообще пропали. Проблемы есть, например, с наркозом.

Маленькую Жужу он нашел на остановке. Котенку меньше месяца — в таком возрасте нужен специальный корм, но в зоомагазинах его нет.
«Считается, что кормить российским кормом можно с одного месяца, а вот Royal Canin — прямо с трех недель. Так и назывался — Mother & Babycat. Он прямо паштет-паштет. Кинулся искать, а его нет», — рассказывает Дмитрий.
«Раньше пузырек стоил 1800 руб. — сейчас 12 тыс., — показывает Дмитрий Клюев лекарство. — В частных клиниках это проблема. Ветврачи ищут, берегут. То есть стерилизация и кастрация не в приоритете. Они берегут, чтобы спасти жизнь животного сбитого там или что-то серьезное».
Российские власти взяли курс на импортозамещение в 2014 г., после западных санкций, введенных из-за аннексии Крыма. С тех пор в Кремле не раз называли программу импортозамещения успешной, особенно в сельскохозяйственной отрасли, но признавали, что все продукты Россия заместить не может. С начала так называемой специальной военной операции в Украине стало понятно, что успехи в импортозамещении скромные, передает «Настоящее время».
«Доля импорта по каким-то категориям была очень большой. Например, самолеты — 100%. Какая-то слишком маленькая часть, например, зерновые в Россию не ввозились, — поясняет экономист Александр Фиранчук. — Поэтому можно говорить, что примерно процентов 20-25 потребления импорта было. В общем и целом это много».
Раньше в Россию больше всего ввозили инвестиционных и потребительских товаров, потом шли промышленные. Весной и летом из страны ушло более тысячи западных компаний — это более 70%. Мониторинг ведет Йельская школа менеджмента. В российских магазинах электроники на прилавках теперь только отечественная и белорусская бытовая техника. В торговых центрах российские марки одежды.
Сможет ли Россия быстро заменить значительную часть импортируемых товаров — большой вопрос. По официальным данным, производство легковых автомобилей в мае рухнуло в 30 раз, или на 96%, — то есть практически остановилось. Поставлять в Россию машины отказались почти все мировые производители, но власти готовы возродить советские марки, например «Москвич». Осталось только найти современное оборудование для завода, но оно тоже оказалось импортным.
К слову, с апреля был закрыт доступ ко всей внешнеторговой статистике.
«Что изменилось точно, так это пропала статистика Федеральной таможенной службы — и по импорту, и по экспорту России, — говорит Александр Фиранчук. — Можно говорить, что у нас поставки из Евросоюза и других «недружественных» стран сократились примерно вдвое. Когда мы говорим о сокращении импорта, мы должны понимать, какую часть этого импорта мы можем заместить и произвести сами».
В России начали производить диетические корма для кошек премиум-класса. Но есть проблемы с сырьем. Оно не соответствует качеству. Для этих кормов нужно будет еще провести серию тестов и клинические испытания. На это может уйти шесть-восемь месяцев.

Оставить комментарий