Вы просматриваете: Главная > Статьи > Что нужно знать о новом очаге войны на Донбассе — Строительный портал ПрофиДОМ

Что нужно знать о новом очаге войны на Донбассе — Строительный портал ПрофиДОМ

Что нужно знать о новом очаге войны на Донбассе - Строительный портал ПрофиДОМ

Менее чем через две недели после того, как последние украинские бойцы в Мариуполе сдались в плен российской армии в надежде на обмен, Украина может потерять второй крупный центр Донбасса — Северодонецк. В последние дни мая появились сообщения о том, что в городе на западе Луганской области идут уличные бои. Северодонецк и соседний с ним Лисичанск — последние крупные города области, которые оставались под контролем Киева. По данным Генштаба Украины, Россия сосредоточила основные усилия в регионе на взятии Северодонецка. Обороняющие регион украинские войска рискуют попасть в окружение, как в Мариуполе.

У Северодонецка типичная для Донбасса судьба. Город с населением чуть более 100 тыс. человек возник в советское время на месте поселка рядом с химкомбинатом «Азот», крупнейшим в Украине. Свое название город на границе Луганской, Донецкой и Харьковской областей получил в 1950-е гг. от речки Северский Донец.
Владелец «Азота» — тесно связанный газовым и химическим бизнесом с Россией олигарх и медиамагнат Дмитрий Фирташ, который с 2014 г. живет в Австрии и опасается экстрадиции в США по подозрению в коррупции. Основная продукция его завода в Северодонецке — удобрения, львиная доля которых шла на экспорт. В последние годы завод, как и многие предприятия региона, работал с перебоями. Помимо «Азота» в Северодонецке есть и другие предприятия химпрома, а в соседнем Лисичанске — нефтеперерабатывающий завод, который ранее принадлежал российскому бизнесу, но давно не работает, передает DW.
Северодонецк известен тем, что именно там 20 лет назад была предпринята первая попытка расколоть Украину. 28 ноября 2004 г. в городе состоялся так называемый «всеукраинский съезд депутатов всех уровней», участие в котором приняли в основном политики возникшей и доминирующей в Донбассе пророссийской «Партии регионов». На фоне прозападной «оранжевой революции» они угрожали провозгласить автономию с центром в Харькове, в которую могли войти восемь восточных и южных областей Украины, а также Крым и Севастополь.
На съезде выступил мэр Москвы Юрий Лужков, который в юности работал на заводе «Азот». Позднее Лужкову было присвоено звание почетного гражданина Северодонецка, хотя на тот момент украинские власти запретили ему въезд в страну из-за сепаратистских высказываний о Севастополе. И хотя инициаторы съезда в Северодонецке не пошли дальше угроз, эксперты назвали его первой, хоть и неудачной попыткой оформить политический раскол Украины.
Вторая попытка была уже весной и летом 2014 г. после аннексии Крыма Россией. Вооруженные местные сепаратисты и прибывшие из России казаки заняли три соседних города — Северодонецк, Лисичанск и Рубежное — и объявили о подчинении сепаратистам в Донецке, а не в Луганске.
Украинская армия освободила регион во второй половине июля 2014 г., Северодонецк стал центром военно-гражданской администрации области. Сюда из Луганска переехали учреждения и вузы, в том числе — Восточноукраинский национальный университет имени Даля. Теперь он снова сменил прописку, на этот раз — на западе Украины.
Северодонецк и соседний Лисичанск имеют стратегическое значение как часть Донбасса, которая связывает его с другими регионами Украины. Главное внимание приковано к трассе, соединяющей Лисичанск с Бахмутом в Донецкой области, по которой идет снабжение украинских военных и до недавнего времени шла эвакуация гражданских. Из-за обстрелов этот путь теперь считается опасным.  
Взятие Северодонецка и Лисичанска даст России возможность выйти на административную границу области — одну из провозглашенных Кремлем целей войны. Кроме того, это также может расширить плацдарм для продвижения российской армии дальше на запад в сторону Краматорска — административного центра в Донецкой области — и одного из последних крупных промышленных городов Донбасса, подконтрольных Киеву.

Оставить комментарий