Вы просматриваете: Главная > Статьи > Бюджетные организации Киева сэкономят на отоплении 16 млн. грн.

Бюджетные организации Киева сэкономят на отоплении 16 млн. грн.

Принятие энергоэффективных мер в рамках 11 энергосервисных контрактов в заведениях бюджетной сферы в этом году позволит сократить уровень расходов на оплату тепловой энергии на 16,6 млн. грн.

Бюджетные организации Киева сэкономят на отоплении 16 млн. грн.

Соответствующие условия договоров недавно принял Киевский горсовет.
«Энергосервис — это мощный механизм привлечения инвестиционных средств для повышения энергоэффективности зданий бюджетной сферы. Сегодня Киев лидирует в Украине по количеству заключенных энергосервисных договоров. В частности, с 2015 г. в Украине было заключено 330 ЭСКО-договоров, из которых 118 — в Киеве. В результате внедрения ЭСКО-механизма в 2016-2017 гг. в Киеве модернизировали индивидуальные тепловые пункты в 62 бюджетных зданиях и уже на начало года было достигнуто значительное сокращение уровня расхода оплаты тепловой энергии — 9,8 млн. грн.», — рассказал директор Департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры Дмитрий Науменко.
По информации ProfiDOM.com.ua, утверждение Киевсоветом условий энергосервисных договоров — предпосылка их заключения и дальнейшее предоставление энергосервиса в бюджетных учреждениях Киева. В частности, согласно действующему законодательству есть необходимость утверждения цены ЭСКО-договоров, уровня сокращения потребления и/или расходов на оплату соответствующих топливно-энергетических ресурсов и/или жилищно-коммунальных услуг, который должен быть достигнут в результате осуществления энергосервиса за каждый срок действия ЭСКО-договоров.
«Важно, что оплата услуг энергосервиса осуществляется исключительно за счет достигнутого сокращения потребления или расходов на оплату топливно-энергетических ресурсов или жилищно-коммунальных услуг по сравнению с потреблением или расходами при отсутствии ЭСКО-мер. Более того, условиями контракта гарантируется финансовая ответственность инвестора, если задекларированная экономия не будет достигнута», — добавил чиновник.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий