Вы просматриваете: Главная > Статьи > "Ашан" вернул землю под Одессой — Строительный портал ПрофиДОМ

"Ашан" вернул землю под Одессой — Строительный портал ПрофиДОМ

"Ашан" вернул землю под Одессой - Строительный портал ПрофиДОМ

Международная компания Auchan Retail International вернула в собственность через суды три земельных участка площадью 27 га под Одессой. Об этом сообщает Ассоциация ритейлеров Украины со ссылкой на решение Большой палаты Верховного суда от 5 октября.

В 2013 г. Auchan купил два юрлица, которым принадлежали земучастки. Но в 2019 г. в рамках открытого уголовного производства участки были переданы национальному Агентству по розыску и управлению активами, полученными от коррупционных и иных преступлений (АРМА), которое через аукцион продало их неизвестной компании «Пелучо» по заниженной цене: участок площадью 13,66 га — за 4,45 млн. грн., 11,94 га — за 3,85 млн. и 1,29 га — за 470 тыс. грн. Вот эти договоры АРМА с «Пелучо» суд и признал недействительными, что по факту означает возвращение земель в собственность Auchan Retail International, передает Liga.
По информации ProfiDOM.com.ua, генеральный директор группы компаний «Ашан Украина» Виктория Луценко назвала это решение зеленым светом для европейских инвесторов.
«Мы приветствуем решение Верховного суда по делу «Ашан». Считаем его справедливым и подтверждающим возможность защиты инвестиций в Украине не только для «Ашан», но и для других международных инвесторов. Теперь мы готовы наверстывать потерянное время и активно развиваться в Украине», — говорит топ-менеджер.

Оставить комментарий