Вы просматриваете: Главная > Статьи > Ароматы для хорошего сна

Ароматы для хорошего сна

Каждый человек, хотя бы один раз сталкивался с бессонницей, хочется спать, а заснуть не получается, это может быть связано с разными факторами. Например, если у вас завтра важная встреча, экзамен или яркое событие. Конфликты на работе или в семье, перенапряжение, стресс, хроническая усталость, переедание, алкоголь.

Любое событие, даже если оно приятное, может стать причиной, по которой человек не может уснуть, рано просыпается, а это негативно влияет на состояние здоровья. Помочь уснуть может аромат, которые снимет нервное напряжение. Давайте рассмотрим, какие именно запахи и эфирные масла помогут вам уснуть.

Если вы не можете уснуть из-за пережитого в течении дня, большой нагрузки или ответственного задания, неприятного события, вам поможет бензоин. Бессонница, которая возникала из-за депрессии, быстро проходит благодаря эфирному маслу бергамота. Если же вы слишком устаёте, что тоже может негативно сказаться, то возьмите эфирное масло шалфея. Если у вас затяжная и долгая бессонница, возьмите розмарин, апельсин, сандал или кипарис. Когда вас мучают ночные кошмары, ароматизируйте комнату с помощью розового масла. Раздражительность также негативно сказывается, возьмите лаванду или пихту. Если вы чувствуете одиночество, неполноценность, уныние, возьмите лавр или фенхель.

Вы подобрали для себя нужный запах, но возникает вопрос, как, же правильно ним пользоваться? Способов существует очень много, можно наносить масло на вески, а затем втирать его в кожу. Прекрасно поможет аромаванна, можно добавить эфирное масло нероли и мелиссы. Воду нужно использовать теплую, не горячую, принимать ванну каждый день перед сном. Можно разложить в спальне аромасаше или намазать изголовье кровати. Ни одно эфирное масло нельзя применять больше двух недель, нужно сделать перерыв. Только стоит помнить, если бессонница это уже навязчивое состояние, нужно обязательно обратиться к доктору.

В любом случае, ароматы помогут только в том случае, если вы будете правильно готовиться ко сну. Ближе к ночи, нужно снижать умственную и физическую деятельность. Не читайте книги, которые могут вызвать сильные эмоции. Не стоит слишком плотно ужинать, особенно сразу перед тем, как вы собрались спать. Полезно будет прогуляться вечером на свежем воздухе, если такой возможности нет, тогда проветривайте помещение и чаще делайте влажную уборку. Пить успокоительные, например валерьяну ил пустырник нужно в крайних случаях, когда вышеописанные способы вам не помогли. Но перед этим проконсультируйтесь с врачом.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий