Вы просматриваете: Главная > Статьи > Арендуем квартиру на длительный срок

Арендуем квартиру на длительный срок

Многие собственники зарубежной недвижимости сдают ее в аренду: это отличный способ не только оплатить текущие счета и налоги, но и заработать – особенно тогда, когда жилье поросту простаивает без владельцев; но сдача жилья – это всегда риски. Узнаем, как избежать их при долгосрочной аренде.

Коротко о главном
Рынок аренды зарубежной недвижимости представлен различными вариантами получения дохода от имеющейся собственности. «Инвестиционная» недвижимость преимущественно представляет собой туристическое жилье, расположенное в популярных курортных регионах. Долгосрочная аренда пользуется популярностью в стабильных «круглогодичных» государствах: Чехии, Великобритании, Франции, Германии, США, Австрии, Кипре, реже – в Италии, Испании.

Долгосрочная аренда жилья, как правило, не относится к «инвестиционной» категории, поскольку средняя годовая доходность оказывается существенно ниже, к примеру, туристической аренды. Однако во многом – это более надежный способ заработать. Несомненным плюсом долгосрочной аренды является возможность сдавать недвижимость во время длительного отсутствия владельцев в стране. Долгосрочный контракт, добропорядочные арендаторы, меньшая степень износа жилья, отсутствие стресса при поиске туристов и подготовке жилья к их въезду и выезду делают ее оправданной и распространенной среди собственников. Но для того чтобы сделать все правильно, необходимо следовать основным правилам. Подробнее на сайте https://kievrentestate.com/ru/dolgosrochnaya-arenda/kvartiry-apartamenty

Как организовать процесс аренды
Аренда – это огромное количество тонкостей и неожиданностей, которые могут возникнуть в процессе. Пожалуй, ни один агент не посоветует вам самостоятельно управлять собственной зарубежной недвижимостью – особенно, если вы не профи в этом деле, особенно, если вы не живете в непосредственной близости от объекта. Надежная управляющая компания – это ключ к профессиональному менеджменту зарубежной недвижимостью, особенно во время отсутствия собственника в стране.

Поэтому специалисты настоятельно рекомендуют приобретать зарубежную недвижимость только там, где уже налажено управление – или где его возможно организовать, то есть обратиться к надежным специалистам, которые возьмут все заботы на себя. Как правило, такие услуги предоставляют апарт-отели и кондоминиумы. Стоит принимать во внимание, что сумма дохода, таким образом, будет снижаться, поскольку владельцу придется оплачивать услуги менеджмета.

Безусловно, собственник может самостоятельно заниматься сдачей своего жилья в долгосрочную аренду – размещать информацию на сайтах, искать арендаторов, готовить жилье к приему гостей, осуществлять уборку, мелкий ремонт, быть всегда на связи с арендаторам. Очевидно, этот процесс трудоемок и требует большого количества внимания и времени, до и доход в этом случае полностью «ложится» в карман владельца. Но эксперты делают акцент на том, что за такое дело стоит браться только в том случае, если реально имеешь опыт и интерес в организации этого процесса – в противном случае, сумма гонорара для управляющей компании более чем оправдана.

Как правильно составить договор с арендатором
Как правило, в обслуживаемых жилых комплексах за границей уже есть управляющие компании, которые помогают собственнику осуществить сдачу квартиры в аренду. Именно они предоставляют владельцу грамотно составленный договор. Если такая услуга отсутствует, или возникают какие-то сомнения по поводу содержания документов, целесообразно привлечь юриста в стране покупки недвижимости. Наличие профессионально составленного договора аренды – очень важно и им нельзя пренебрегать!

Что касается пунктов, которые непременно должны быть упомянуты в договоре, то, как правило, это четкие сроки аренды и возможность продления договора, распределение оплаты элекроэнергии, водоснабжения, опись ценных предметов, основные условия проживания и т. д. Во многих зарубежных странах – к примеру, в Германии, Австрии, Франции, Нидерландах – договоры аренды зачастую не имеют четко ограниченных сроков, и квартира может несколько раз сменить владельца, «сохранив» одного и того же арендатора. Это обычная практика – продажа жилья «вместе с жильцом». Квартиры, уже сданные в аренду, можно купить немного дешевле средней рыночной стоимости.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий