Вы просматриваете: Главная > Статьи > 83% жителей Литвы поддерживают поставки оружия Украине — Строительный портал ПрофиДОМ

83% жителей Литвы поддерживают поставки оружия Украине — Строительный портал ПрофиДОМ

83% жителей Литвы поддерживают поставки оружия Украине - Строительный портал ПрофиДОМ

Экономические санкции в отношении России поддерживают 79% литовцев, а поставки оружия — 83%, показывают данные Евробарометра.

Поддержка Украины в целом как жителями Литвы, так и европейцами остается высокой — абсолютное большинство поддерживает выделение гуманитарной помощи стране (93% и 92%) и прием беженцев (по 90%).
Экономические санкции России поддерживают 79% литовцев и 78% европейцев, но чуть меньше, чем зимой, а поставки оружия — соответственно 83% и 68%, передает LRT.
Согласно проведенному летом опросу, действиями своих властей удовлетворены 72% жителей Литвы, а руководством ЕС — 50%. По сравнению с аналогичным опросом зимой число положительно настроенных уменьшилось на 9% и 13% соответственно.
Отношение как литовцев, так и Сообщества в целом к энергетической независимости остается практически неизменным — 87% и 86% респондентов соответственно считают, что от российских энергоресурсов нужно как можно скорее отказаться.
На вопрос, каких последствий войны они больше всего боятся, жители Литвы чаще всего называли угрозу ядерного конфликта и распространение войны как в своей стране, так и в Европе.
Между тем европейцы больше всего опасаются роста цен, инфляции, экономического кризиса и возможного распространения войны в Европе.
Опрос Евробарометра показывает, что почти три четверти литовцев и две трети европейцев с оптимизмом смотрят в будущее ЕС. Несмотря на войну в Украине, таких людей стало больше по сравнению с результатами аналогичного опроса зимой.
Среди европейцев положительная оценка Сообщества в настоящее время составляет 47% и является максимальной с осени 2009 г.
Сообщество положительно оценивают 59% литовцев — на 10% больше, чем зимой.
Опрос Евробарометра проводился с 17 июня по 17 июля, респонденты опрашивались в прямом эфире и онлайн. Было опрошено 26 тыс. человек в 27 странах-членах ЕС.

Оставить комментарий