Вы просматриваете: Главная > Статьи > Когда физическое лицо заявляет о том, что хочет объявить себя банкротом?

Когда физическое лицо заявляет о том, что хочет объявить себя банкротом?

Понятие «банкротство» часто фигурирует в интернете, однако не всем известно его значение. Некоторым кажется, что процедура применима только к предприятиям. Разберемся в том, что такое банкротство физического лица и в каких ситуациях оно возможно.
Под официальным банкротством подразумевается разорение, признание физического лица неспособным выплатить свои долги кредиторам.

Говоря простыми словами, процедура нужна для того, чтобы подтвердить финансовую несостоятельность.
Суждения о том, что должнику всё простят и «отпустят с миром» ошибочны. Так что такое банкротство физических лиц? Это не снисходительная мера, а оптимальный выход из создавшихся денежных трудностей.

Когда физическое лицо заявляет о том, что хочет объявить себя банкротом, его финансовые обязательства пересматривают и предлагают ему новые схемы платежей.

Если есть соответствующее решение арбитражного суда, то имущество банкрота пускают с молотка, чтобы на вырученные деньги покрыть если не все долги, то хотя бы их часть. Если какой-то кредит остался невыплаченным после такой меры, то его просто списывают.

Инициатива о начале процедуры банкротства может исходить как от самого должника, так и от его кредиторов, если они полностью осведомлены о текущем материальном положении заемщика. Приложить руку к запуску процедуры могут и федеральные органы, например, налоговая служба.

На каких основаниях физическое лицо могут признать банкротом
Оговорюсь: не каждого человека могут признать неспособным совершать выплаты. Без веских оснований ничего не получится, а вместо списания долгов можно приобрести еще больше финансовых проблем.

Оставить комментарий