Вы просматриваете: Главная > Статьи > "Киевгорстрой" обвинили в нецелевом использовании денег — Строительный портал ПрофиДОМ

"Киевгорстрой" обвинили в нецелевом использовании денег — Строительный портал ПрофиДОМ

"Киевгорстрой" обвинили в нецелевом использовании денег - Строительный портал ПрофиДОМ

Холдинговая компания «Киевгорстрой» из 18 принятых на достройку жилых комплексов «Укрбуда» полностью или частично ввела в эксплуатацию десять, еще два — на завершающей стадии, сообщили в пресс-службе «Киевгорстроя».

Экс-президент строительной государственной корпорации «Укрбуд» Максим Микитась заявил о возвращении контроля над ООО «Укрбуд Девелопмент» по решению суда и о намерении организовать встречу с инвесторами и застройщиками, которые взяли на себя достройку объектов компании.
«Мы хотим на следующей неделе провести общую стартовую встречу со всеми компаниями, которым переданы наши объекты.  Относительно «Киевгорстроя» у меня есть подозрения о нецелевом использовании денег, что за средства, полученные от инвесторов «Укрбуда», закрывались вопросы на других объектах. Perfect Group, «Эдельбург Девелопмент», «Интергал-Буд», «Строй Сити Девелопмент», «Евротранс» тоже приняли наши объекты, там произошла смена застройщика. Но «Киевгорстрой» не застройщик, у них статус даже не генподрядчика, а подрядчика», — прокомментировал ситуацию Микитась агентству «Интерфакс-Украина».
В пресс-службе в ХК «Киевгострой» в ответ на запрос агентства сообщили, что, принимая жилые комплексы «Укрбуда», «Киевгорстрой» брал на себя обязательство достроить и передать инвесторам их квартиры.
Из 18 принятых объектов «Киевгорстрою» удалось сдать в эксплуатацию 10 объектов: «Гармония», «Солнечная Ривьера», «Пектораль», «Новомостицкий», «Харьковский», «Шевченковский», «Фридом», а также частично «Злагода», «Подол Град» и «Оберег-2» (последний в 2022 г.).
«Уже во время военного положения мы продолжаем эту работу. Введены в эксплуатацию паркинги в трех ЖК (19 тыс. кв. м): «Шевченковский», «Фридом», «Подол-град». Сейчас «Киевгорстрой» работает над завершением и вводом в эксплуатацию двух жилых комплексов: «Гвардейский» на ул. Генерала Алмазова и «Твин Хаус» на ул. Крайней. То есть из всех принятых жилых комплексов 10 полностью или частично уже введены в эксплуатацию и еще два завершаются», — сообщили в пресс-службе.
По информации ProfiDOM.com.ua, в холдинговой компании подчеркнули, что утверждение, что «Киевгорстрой» является лишь подрядчиком, а не застройщиком, не соответствует действительности.
«Принимая объекты «Укрбуда», юридически «Киевгорстрой» присоединялся к уже существующим договорам третьей стороной с наименованием «застройщик». Согласно условиям этих договоров, холдинговая компания взяла на себя обязательство достроить и ввести в эксплуатацию объекты «Укрбуда». Более того, в соответствующих договорах прописано, что «Киевгорстрой» должен выполнить свои обязательства при финансировании в объемах, необходимых для завершения строительства и ввода в эксплуатацию каждого конкретного объекта», — сообщили в пресс-службе.
Относительно взаимоотношений с Фондом финансирования строительства (ФФС) в компании добавили, что ФК «Жилье-Капитал» является стороной договоров, в рамках которых «Киевгорстрой» взял на себя ответственность достроить жилые комплексы. Принимая непроданные квартиры, «Киевгорстрой» подписывал, в частности, протоколы распределения. В них было отмечено, какие квартиры отходят холдинговой компании, а какие — ФФС. Средства, уплаченные по договорам рассрочки, поступали на счета фонда, а он в свою очередь должен был присылать их на счета «Киевгорстроя». При этом последнее перечисление средств состоялось 22 февраля.
«То есть уже почти шесть месяцев ФК «Жилье-Капитал» отказывается выполнять свои обязательства, несмотря на то, что инвесторы продолжают платить на их счета ежемесячные платежи по рассрочкам согласно заключенным договорам», — подчеркнули в «Киевгорстрое».
В компании отметили, что ООО «Укрбуд-Девелопмент» ни в лице старого руководства, ни в лице настоящего не обращалось в «Киевгорстрой» с предложениями помощи в достройке жилых комплексов, строительство которых было начато под торговой маркой «Укрбуд» и остановлено в 2019 г.
«ХК «Киевгорстрой» — открытая компания, которая всегда готова к конструктивному диалогу с кем-либо, кто может помочь в процессе достройки вышеуказанных комплексов», — резюмировали в пресс-службе.

Оставить комментарий