Вы просматриваете: Главная > Статьи > Стало ли харьковское наступление ВСУ кардинальным переломом? — Строительный портал ПрофиДОМ

Стало ли харьковское наступление ВСУ кардинальным переломом? — Строительный портал ПрофиДОМ

Стало ли харьковское наступление ВСУ кардинальным переломом? - Строительный портал ПрофиДОМ

Начиная с 6 сентября, Украина в результате наступления в Харьковской области освободила 3800 кв. км территории, включая 300 населенных пунктов, где проживает 150 тыс. человек. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на заявление заместитель министра обороны Украины Анны Маляр.

На самом деле это лишь официально подтвержденные цифры, а реальная площадь деоккупированных украинских земель почти вдвое больше. Мало того, судя по сообщениям медиа, ВСУ идут в прорыв все глубже и глубже.
В этом контексте многих волнует, чем может ответить на удар Путин, насколько успех украинских военных является долговременным и положил ли он начало кардинальному перелому хода боевых действий? Иными словами, как скажутся последние события на военном фронте на геостратегическом раскладе сил?
Если не считать отвод российской армии весной из-под Киева, а также из Сумской и Черниговской областей, это первый грандиозный успех украинской армии, считает политолог Андрей Окара. На его взгляд, это очевидно для всех, а не только для военных экспертов.»Сложность ситуации вынуждена признавать даже российская пропаганда, — добавил собеседник «Голоса Америки». — Хотя ей, конечно, приходится изворачиваться ужом, пытаясь донести до своей аудитории, как российские войска «мужественно отступают», а ВСУ «трусливо их догоняют»… Более того, операция в Харьковской области может войти в учебники по военному искусству. Потому что здесь было несколько совершенно уникальных моментов, связанных с тактикой и стратегией. Украинцы с помощью военной хитрости заставили принимать российское командование неверные решения. Ведь путинские генералы собирались наступать дальше и брать Харьков в полукольцо… В результате чуть сами не угодили в котел».
Еще одно значение харьковской операции состоит в том, что она подрывает идеологические основы кремлевской пропаганды, констатировал Андрей Окара. По его словам, она базировалась на популярном среди единороссов тезисе «Россия здесь навсегда».
«Сейчас Москва напрочь лишилась этого козыря, — уточнил он. — Все произошло в полном соответствии с содержанием и названием книги Алексея Юрчака, профессора Калифорнийского университета в Беркли, о распаде СССР «Это было навсегда, пока не кончилось»».
Вообще в результате этого наступления случился очень серьезный перелом в восприятии войны разными аудиториями — российской, украинской и западной, полагает политолог: «Ведь в России псевдо-патриоты уже давно «победили», а это поражение стало для них шокирующим откровением. Ко многим в сознание впервые закралось сомнение, а действительно ли мы идем «четко выверенным Кремлем» курсом? Российскую элиту это тоже подтолкнуло к глобальному переосмыслению ситуации».
Здесь все развивается по цитате из мультфильма про Маугли: «Акела промахнулся», резюмировал Андрей Окара.
Как безусловную «точку перелома» оценил успех ВСУ на харьковском направлении и блогер Марк Фейгин. По его мнению, у России не видно перспектив для того, чтобы повернуть дело вспять.
«Потому что возможности, которые есть у Украины, в дальнейшем будут только нарастать за счет ленд-лиза и других западных поставок вооружений, — пояснил он в интервью Русской службе «Голоса Америки». — Словом, Украина силы накапливает, а у России они тают. Сейчас оживился весь фронт, везде украинцы активизировали боевые действия. Поэтому, думаю, обратного хода уже не будет. У Москвы еще есть теоретический шанс объявить всеобщую мобилизацию, однако в нынешней обстановке и она не принесет желаемого результата. Народ воевать не пойдет».
Еще одним итогом Харьковской операции стала констатация факта: никто в Украине сегодня не выступает за немедленные переговоры с Москвой, подчеркнул Марк Фейгин. Как ему представляется, эта идея ни у кого в стране не находит должной поддержки.
«Да, наступит пора и войну все равно придется заканчивать переговорами, но вначале надо развить успех, — рассуждает он. — Думаю, следующим направлением станет юг Украины. И вот, когда освободят правый берег Днепра, тогда и есть смысл вернуться к переговорам — уже с позиции силы. И тогда, кстати, на них можно гораздо быстрее добиться прогресса. Сейчас же Москва предлагает не переговорные условия, а ультимативные».
Помимо прочего поддерживать в России слишком долго градус ненависти и мобилизации населения просто невозможно, заметил блогер. Поэтому, по его оценке, результативность кремлевской пропаганды объективно снижается.
«Кремль категорически переоценил степень готовности российских граждан чем-то жертвовать в угоду имперским амбициям, тем более — сопровождаемым поражениями, — утверждает Марк Фейгин. — Оказалось, у людей есть четкая грань, за которую они не хотят переступать. Добровольцами воевать никто не хочет. Да и за деньги охотников становится все меньше и меньше. Ситуация в этом смысле ухудшается для Кремля с каждым днем. Уголовников тоже не от хорошей жизни набирают в армию. Желающих умереть в Украине среди россиян явно не хватает».
Даже если вложить новые миллиарды долларов в пропаганду, это не даст эффекта: у ее воздействия тоже есть свой предел, заключил блогер.

Оставить комментарий