Вы просматриваете: Главная > Статьи > Резких скачков цен на жилье в 2022 г. не будет — Строительный портал ПрофиДОМ

Резких скачков цен на жилье в 2022 г. не будет — Строительный портал ПрофиДОМ

Резких скачков цен на жилье в 2022 г. не будет - Строительный портал ПрофиДОМ

До весны 2022 г. в Украине квартиры в новостройках вырастут в цене. По большей степени ценники готовятся переписывать в жилкомплексах (ЖК), которые переходят на очередную стадию строительства. Это, в свою очередь, говорит о снижении рисков при инвестировании в такие дома. А за уверенность «в завтрашнем дне» нужно будет переплатить.

По оценкам риэлторов, удорожание произойдет примерно в 5-7% строящихся объектов.
«Размер удорожания в таких проектах не превысит 3-5% в зависимости от качественных характеристик будущего ЖК, уровня цен на момент подорожания и непосредственно стадии самого строительства», – рассказал UBR президент Ассоциации специалистов по недвижимости (риэлторов) Украины (АСНУ) Юрий Пита.
Не исключают точечного подорожания в начале следующего года и другие эксперты, но добавляют, что глобально это не скажется на общей ситуации на первичном рынке.
Согласно прогнозам, в начале 2022 г. ценовая ситуация на первичном рынке будет стабильной. Ожидается, что до февраля произойдет полная реализация отложенного из-за пандемии спроса. И уже с весны стоит ожидать постепенного роста стоимости жилья.
«С апреля по июнь 2022 г. в среднем по рынку удорожание квартир составит около 1,5-2% в месяц, что за полугодие суммарно даст около 5%. А по итогам 2022 г. увеличение стоимости жилья ожидается на уровне до 10%», – спрогнозировал основатель и управляющий партнер группы компаний Concept Group Михаил Подвысоцкий.
Кроме фактора сезонности (весной активность покупателей всегда достаточно высока), также на ценообразование влияет и общеэкономическая ситуация в стране: уровень инфляции, которая может повлиять на себестоимость строительства, курс доллара, доступность ипотеки и т. д.
Но развитие рынка жилья всегда циклично: после периода активного роста цен наступает период стабилизации, уверяют эксперты. Поэтому вряд ли в 2022 г. на рынке произойдут резкие ценовые скачки – рост стоимости квадратного метра в первом полугодии может составить до 5% в зависимости от характеристик объекта.
При этом более 60% спроса будет сосредоточено на ЖК классов «комфорт» и «комфорт+» с развитой социально-бытовой инфраструктурой, зонами досуга и отдыха, расположенных в удобных и престижных локациях.
«Не стоит забывать, что репутация застройщика, качество самого строительства тоже станут весомыми аргументами при выборе квартиры в том или ином ЖК», – говорит глава АСНУ.
Прыгать выше головы платежеспособного спроса девелоперы с нормальной финансовой моделью не станут, но и строить себе в убыток не будут.
«Если брать во внимание существующее снижение инвесторского спроса и более благоприятный прогноз по сырьевым рынкам на 2022 г., то ценовая динамика в следующем году может вернуться к 15% в годовом измерении», – прогнозирует эксперт рынка недвижимости Виктория Берещак.
По информации ProfiDOM.com.ua, в более ликвидных форматах новостроек в сегменте «комфорт+» (полифункциональный район/квартал, эко-кластер, мини-город) и бизнес-класса (многофункциональный комплекс, сервисный ЖК и т. д.) за счет повышенного внимания платежеспособного спроса динамика будет еще выше.
Хотя, отмечают эксперты, учитывая нестабильность мировой экономики, нельзя исключать и более стремительный рост цен под воздействием удорожания материалов, рабочей силы, энергоресурсов. Но опять же, любая динамика будет упираться в реальный уровень платежеспособного спроса. Искусственно взвинчивать цены, когда никто не будет брать, ни один девелопер в здравом уме не станет.
«Застройщики не заинтересованы в кризисных ситуациях на рынке. Они способны регулировать цены, ориентируясь на существующий спрос», – подчеркнул Юрий Пита.
По данным НБУ на 1 октября, в Украине в обращении находилось 592,2 млрд. грн. наличными, а сбережения граждан после 2010 г. «под подушкой» составляют примерно $30-35 млрд. – в долларах, евро и нацвалюте.
«Думаю, что часть этих денег вполне найдет пристанище в «бетонном золоте» с учетом потенциала удорожания квадратного метра. Но пока еще неясно, как поведут себя инвесторы. Думаю, активизация в любом случае произойдет не раньше конца февраля-марта 2022 г.», – подытожила Берещак.

Оставить комментарий