Вы просматриваете: Главная > Статьи > Декорирование стен своими руками: обзор простых способов

Декорирование стен своими руками: обзор простых способов

Любому владельцу дома или квартиры хочется создать в помещении интерьер одновременно и оригинальный и уютный. Чаще всего для решения этой задачи привлекаются профессиональные дизайнеры, но справиться с декором помещения можно и самостоятельно – достаточно знать некоторые несложные приемы и не бояться проявить свой творческий потенциал.

В статье подробно поговорим о том, как создать оригинальный и эстетичный декор стен своими руками из подручных материалов.

Приемы, которые можно использовать в процессе

Для того, чтобы красиво задекорировать стеновые поверхности в доме или квартире, вовсе не обязательно быть профессиональным художником или дизайнером. Достаточно воспользоваться одним из приемов, о которых мы расскажем ниже:
1.  Трафареты. Применив это простое вспомогательное приспособление в комнате можно создать интерьер необычный и при этом – уютный. Изготовить трафарет с нужным рисунком возможно из разных материалов — картона, пластика, дерева и требование к трафаретной основе будет только одно – она должна быть непромокаемой.

Декорирование стен своими руками: обзор простых способов

Выберите подходящий к стилю интерьера рисунок и перенесите его на основу. Вырежьте заготовку и затем, наложив ее на нужную зону поверхности – тщательно прокрасьте в местах вырезов. Вот и все: на вашей стене получится красивый и оригинальный рисунок!

2.  Винилове наклейки. Приобрести их можно практически в любом строительном магазине и покупка будет бюджетной. Используя готовые наклейки, вы быстро преобразите интерьер любого помещения в вашем доме – от прихожей и до спальни.

Если готовые варианты вам кажутся слишком банальными – наклейки из винила для стен вполне можно изготовить и своими руками и все, что для этого нужно — это самоклеящийся винил, трафареты и ножницы.

Декорирование стен своими руками: обзор простых способов

Декор стены своими руками из подручных материалов можно создать и методом драпировки поверхностей. Этот вариант особенно актуален для стен неровных: драпировка надежно замаскирует дефект, и при этом будет смотреться в интерьере изысканно и стильно.

Драпировать стены можно разными материалами и потому такой вариант украшения поверхностей подойдет для интерьеров в любом стилистическом решении. Не нужно думать, что драпировка – это сложно, украсить стены тканью можно быстро и просто. Весь процесс будет состоять из нескольких этапов:

1.  Подберите материал, который подходит к стилю интерьера помещения.
2.  Клеем обработайте места на стенах, на которые вы будете накладывать ткань. Приложите материал и прочно зафиксируйте.

Декорирование стен своими руками: обзор простых способов

Драпировку можно крепить не только на клей, но также используя специальные липучки или же рейки. Второй вариант крепежа оптимально использовать для тканей тяжелых.

Декор в виде драпировки можно использовать в любой комнате дома, кроме ванной, поскольку ткань не является влагостойким материалом.

Другие методы создания красивого декора стен

Декор стен своими руками можно создать и другими способами. Если вы не уверены в своих талантах художника – для украшения стен можно приобрести готовые обои с интересной и необычной текстурой или же фотообои.

Используя обои разной фактуры, можно не только получить помещение с оригинальным дизайном, но и зонировать пространство на конкретные функциональные зоны.

Декорирование стен своими руками: обзор простых способов

Для декорирования стеновых поверхностей можно применить и аппликации, которые могут быть как простыми, так и объемными. Например, красиво в интерьере спальни будет смотреться объемная аппликация с мотыльками, которых на первый взгляд весьма сложно отличить от живых бабочек.

Изюминку в интерьер помогут внести картины, плакаты, панно и зеркала. Зеркальный декор стен — лучший вариант для помещений, в которых хочется создать визуальный эффект простора. Картины и панно, созданные своими руками – не только станут оригинальным украшением интерьера, но также немного раскроют гостям вашего дома ваш характер и вкусовые пристрастия.

Декорирование стен своими руками: обзор простых способов

Как видите – в самостоятельном декоре стен квартиры или дома – нет ничего сложного или невозможного. Посмотрите фотоподборку самых ярких идей в статье и убедитесь сами – красивый и оригинальный декор стен своими руками вам по силам!

Декорирование стен своими руками: обзор простых способов Декорирование стен своими руками: обзор простых способов Декорирование стен своими руками: обзор простых способов Декорирование стен своими руками: обзор простых способов Декорирование стен своими руками: обзор простых способов Декорирование стен своими руками: обзор простых способов Декорирование стен своими руками: обзор простых способов

Декорирование стен своими руками: обзор простых способов Декорирование стен своими руками: обзор простых способов Декорирование стен своими руками: обзор простых способов Декорирование стен своими руками: обзор простых способов Декорирование стен своими руками: обзор простых способов Декорирование стен своими руками: обзор простых способов

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий