Вы просматриваете: Главная > Важно знать > Достоинства и недостатки клееного бруса

Достоинства и недостатки клееного бруса

Ни для кого не секрет, что сегодня во многих европейских странах деревянные дома – наиболее востребованы как в частном строительстве, так и в других видах строений.

И такой популярностью они пользуются далеко не случайно. Финны, к примеру, всегда считали, что деревянный дом – самый надежный, а проживание в нем – самое комфортное, поскольку он защищает членов семьи от холода в их суровых климатических условиях. Во всем мире строятся деревянные дома, в том числе и из клееного бруса.

Они не напрасно завоевывают такую популярность и востребованность, вытесняя строения из кирпича, камня и железобетона. Следует принять к сведению, что такое внимание к деревянным домам вовсе не удивительно, так как весьма очевидны  преимущества домов, возведенных из клееного бруса.

В последнее время натуральные (природные) строительные материалы стали вызывать у людей особый интерес и внимание. Все стали понимать, что чистый лесной воздух с ароматом хвойного дерева намного полезнее и приятнее, чем запах каменной или цементной пыли и действие вредных токсинов.

Основные преимущества клееного бруса и домов из негоНовые компьютерные технологии, создание новых компьютерных программ помогают спроектировать конфигурацию каждого элемента древесины, и рассчитать точные размеры для каждой из деталей, вплоть до миллиметра.

Такой производственный цикл позволяет создать клееный брус определенных размеров, согласно заданного проекта. Такой подход значительно ускоряет и облегчает все дальнейшие этапы, как подготовки, так и строительства. Компьютерные технологии позволяют изготовить элементы здания и его детали любой сложности и конфигурации и помогают осуществить самые сложные и замысловатые проекты.

Клееный брус (как материал для строительства) стал привлекать внимание во всем мире не только как материал для возведения частных домов, но и для построек различного назначения. В Канаде, к примеру, многие архитекторы и дизайнеры в создании проектов ресторанов, офисных и спортивных центров использовали в своих смелых проектах именно клееный брус и его весьма широкие возможности.

Именно такое направление в строительной индустрии от года в год набирает популярность. Мнения экспертов сходятся в том, что и в нашей стране тоже строительство домов из дерева и деревянного бруса будет развиваться, так как их преимущества в качестве и функциональности очевидны и во многом превосходят такие материалы для строительства, как железобетон, камень и кирпич.

Строения, возведенные из каменного бруса, не требуют практически никакой дополнительной отделки ни внутри, ни с наружи. Даже без нее такие дома не будут выглядеть уныло и неинтересно. Возможности клееного бруса позволяют создать любые проекты и создают простор для полета фантазии самого смелого проектировщика и дизайнера.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Обсуждение закрыто.