Вы просматриваете: Главная > Статьи > Жители села Ягодное вспоминают о плене у российских военных — Строительный портал ПрофиДОМ

Жители села Ягодное вспоминают о плене у российских военных — Строительный портал ПрофиДОМ

Жители села Ягодное вспоминают о плене у российских военных - Строительный портал ПрофиДОМ

Около трехсот человек — все жители села Ягодное — провели 28 дней в школьном подвале, куда их согнали российские военные. Они рассчитывали сделать населенный пункт плацдармом для наступления на Чернигов. Армия РФ вошла в Ягодное 3 марта ночью.

«Наставили автомат. Страшно было очень. Я старую куртку схватила и два килограмма конфет под нее. Думала сбежать, спрятаться. Но какое там!» — вспоминает жительница села.
Солдаты согнали людей в подвал, который объединяет школу и детский сад, а в самом здании устроили штаб. Раз в сутки заложникам разрешали на 20 минут выйти на улицу. За это время они должны были успеть приготовить что-то поесть из собственных запасов, взятых еще из дома. Нескольких селян солдаты застрелили. Еще тринадцать человек не выдержали заточения и умерли в подвале. В основном пожилые люди, передает «Настоящее время».
В подвале было около десятка детей. На стенах остались их рисунки. Сердечко, флаг Украины, слова гимна. Уточки, марсиане, маки, надписи «нет войне». И огромная картина, где метеорит летит на дом.
«Нас вывели из погреба под дулами автоматов. Моя младшая взяла в рюкзаке куклу и фломастеры», — рассказывает Наталья, которая была в плену у российских военных вместе с 17-летним сыном и 10-летней дочерью.
Еще на подвальных стенах нацарапаны важные даты заточения. 3 марта — приход россиян, 30 марта — их отступление и 31 марта (особенно усердно) — освобождение Ягодного ВСУ.
«Мне накануне сон приснился. Большая площадь, а на ней — гуси. Смотрю, а они головы поподнимали. Это была страшная ночь на 30 марта», — вспоминает одна из селянок свой сон, который считает вещим.

Оставить комментарий