Вы просматриваете: Главная > Статьи > Жители Дымера рассказали о российской оккупации — Строительный портал ПрофиДОМ

Жители Дымера рассказали о российской оккупации — Строительный портал ПрофиДОМ

Жители Дымера рассказали о российской оккупации - Строительный портал ПрофиДОМ

Через поселок Дымер на севере Киевской области проходил путь, по которому двигались российские силы после начавшегося 24 февраля вторжения. Поселок в 30 километрах от столицы Украины был под оккупацией больше месяца. Кроме обычных военнослужащих российской армии Дымер контролировали бойцы Росгвардии и «кадыровцы».

Сотрудники Службы безопасности Украины после ухода российских военных обнаружили место, где незаконно удерживалось не менее 13 человек. Это вырытая прямо посреди леса яма. В ней заключенные мирные жители провели двое суток со связанными руками. Произошло это в конце марта — в последние дни пребывания российских войск в Киевской области, которые отступили с этой территории после успешных атак ВСУ. Журналистам «Радио Свобода» удалось пообщаться с двумя жителями Дымера, которых сначала избивали и унижали, а потом поместили в яму в лесу.
«Я шел просто по улице. Ворота одного из домов были приоткрыты, оттуда выглянул бурят, — 73-летний житель поселка Дымер Михаил Кушнир машет рукой, показывая ворота напротив и направление, откуда он двигался. — Им не понравилось то, что я оглянулся и посмотрел на их машину «Урал», которая стояла в одном из дворов. И один из них сказал мне: «Что ты заглядываешь? Ты, наверное, корректировщик»».
Во дворе, где стояла техника, до сих пор можно заметить следы от техники и ковер, которым она была накрыта.
«Один из них затолкал меня внутрь этого дома, с воротами, сказал: «Разденься». Я разделся догола. Говорит: «Становись на колени». Я сразу не понял, что он сказал. Тогда второй бурят подбегает ко мне и прикладом бьет по лицу, вот сюда, — Михаил показывает на нижнюю часть лица. — Выбил зубы. И челюсть сильно задел».
Михаил Кушнир рассказал, что был в заложниках в этом доме полтора дня.
На второй день его и других местных жителей российские военные посадили в машину и увезли в неизвестном направлении. Впоследствии выяснится, что пленников отвезли в Дымерское лесничество.
«Сначала нас посадили в блиндаж в лесу. Мы там тоже сидели сутки. Туда они подселяли россиян, а они подслушивали, кто и что говорит. На следующий день мы оказались уже в яме, — рассказывает Михаил. — В яме поначалу было восемь человек. Потом привезли еще четырех, если мне не изменяет память. Ни есть, ни пить никто не давал. В туалет не выпускали: ямку сделай себе — и все».
Российские военные, по его словам, пытались с пленниками разговаривать.
«Когда они выпивали, то подходили и начинали разговоры типа «Мы пришли сюда, в Украину, чтобы сменить правительство»», — вспоминает Михаил.
Когда Михаил Кушнир пришел на это место с журналистами, подошел человек на костылях, с ногой в гипсе. Это оказался 44-летний Олег Черненко, который работал водителем в медицинской службе. Он также пережил пытки российских военных. Вместе с Михаилом и братом Олега его тоже незаконно удерживали в лесу. На вопрос о том, как с пленниками обращались, он ответил: «Бросили, и все».
«Сосед мой сказал, что брат был корректировщиком. Сначала они приехали ко мне и спрашивали: «Где брат?» Я говорю: «У меня его нет». А сосед, который его сдал, говорит: «Он в квартире». Они пошли туда, забрали его и привели ко мне. Потом меня тоже забрали, — вспоминает Олег. — Сначала нас куда-то в поле вывезли. Там хорошо били. Заставили даже золотой крестик глотнуть. Сорвал и говорит: «Глотай»».
По словам Олега, российские военные избивали его брата «обухом топора по ноге». А его тоже били по ноге, но прикладом. Сейчас у него открытый перелом. С поля обоих братьев привезли в лес.
Во время разговора Олег Черненко обращает внимание на предмет на земле, похожий на гипсовую перевязку, которую накладывают при травмах конечностей.
«Это же лонгетка. Брата. Накладывали ему», — говорит он.
Михаила Кушнира, Олега Черненко и других заключенных российские военные вытащили из ямы на второй день и заставили идти в другое место заключения — на этот раз уже в дом неподалеку. Брат Олега остался в яме.
«Они меня вытолкали, потому что я не мог встать на ногу, а брат остался в яме. Меня отпустили из-за того, что у меня ребенок маленький, — объяснил Олег. — Что с братом — даже не представляю. Тогда говорили, что некоторые уедут домой, а некоторых отвезут в Гостомель. А дальше — не знаю».
Вместе Михаил и Олег идут через лес и подходят к упомянутому дому, показывают журналистам «Радио Свобода» последнее место заключения. Олега держали в одной комнате, Михаила — в другой, cо связанными руками.
«Завели сюда и сказали: все заминировано, поэтому сидите здесь, не выходите до утра. А потом, мол, с утра мы придем и разминируем», — рассказывает Олег.
«А вот это — стяжки, которыми связывали руки, — показывает Михаил. — Мы их сами сняли здесь и выбросили».
Пленники через какое-то время поняли, что российские военные не вернутся. Ночью они слышали, как несколько часов подряд российская техника уезжала. В конце марта армия России покинула территорию Киевской области.
«А с утра мы уже вышли. Хотелось поскорее домой, к родным, — впервые за все время разговора Михаил Кушнир улыбается. — Вот как получилось, как говорится: не там стал, не туда пришел, не там оказался. С тех пор у нас началась новая жизнь. Мы пришли домой, а там нас радостно встретили. Все!»
Управление СБУ в Киеве и Киевской области расследует обстоятельства незаконного заключения жителей поселка Дымер по статье «Нарушение законов и обычаев войны».

Оставить комментарий