Вы просматриваете: Главная > Статьи > Жители Дмитровки под Киевом рассказали об оккупации села российскими военными — Строительный портал ПрофиДОМ

Жители Дмитровки под Киевом рассказали об оккупации села российскими военными — Строительный портал ПрофиДОМ

Жители Дмитровки под Киевом рассказали об оккупации села российскими военными - Строительный портал ПрофиДОМ

По данным властей Киевской области, в регионе во время боев весной было частично повреждено 12,5 тыс. частных домов, а около 5 тыс. — уничтожены полностью. Среди тех, кто лишился дома, — семья Любови и Владимира Груши из села Дмитровка, оно находится недалеко от Бородянки и Бучи, примерно в 50 км от Киева.

Дмитровка была оккупирована в первых числах марта. Любовь и Владимир говорят, что в их селе стояли российские солдаты из Хабаровского края.
«Командир меня спрашивает: «Мы уже в четвертое село заезжаем, и в четвертом селе есть газ!» А я ему говорю: «А что вы удивляетесь, у нас большинство Украины газифицировано!» — рассказывает Любовь. — Он на меня так смотрит и спрашивает: «А где у вас банька?» А я говорю: «А зачем нам? У нас в каждом доме или ванна, или душевая кабинка. У нас двухконтурный котел». Он стоит смотрит на меня: «Как это?» Они не знают, что это такое!»»
«Ну а мы теперь не знаем, где диваны, где наша сварка! — возмущаются супруги на развалинах своего дома. — От отопления, от батарей только трубы остались! Вон газовая труба идет. Так что теперь мы уже тоже не газифицированы!»
После нескольких дней в оккупации российские военные разрешили супругам покинуть село. Но их дом полностью сгорел при освобождении Дмитровки. Когда Любовь и Дмитрий вернулись, увидели на его месте лишь гору пепла. Единственное, что уцелело, — сарай. В нем они теперь и живут, передает «Настоящее время».
«Я вот тут сплю, а там у меня все вещи сложены, все, что выжило, чем люди помогли», — показывают они.
Также в сарае выжило три индюшки — из семнадцати, которые в хозяйстве были до войны.
«Хорошо, что выжил мужик и две девочки, вот и привели нам уже хозяйство», — смеются супруги.
Также оккупацию и пожар, шутят супруги, мужественно пережил кабан Семен, хоть и получил ранение.
«Был прилет с той стороны, тогда, наверное, его и поранило, — рассказывают хозяева. — Если бы попало чуть ниже, то в одно место воткнулось, а в другое вылетело бы. Но он везунчик. Правда, скажем так, недолго ему осталось жизни радоваться».
Владимир рассказывает, что, уходя из Дмитровки, российские солдаты оставили несколько минных растяжек вокруг дома и с десяток трехлитровых банок — с борщом и рассольником: они полагались им в качестве армейских пайков. Теперь местные жители скармливают эту еду животным.
Соседи Любови и Владимира тоже остались без жилья.
«Был огромный сарай, большой дом, возле дома — гараж. Бабушка говорила: «Дочка, тут иконы в доме, иконы будут дом беречь. Не уберегли», — сетует Наталья Трофименко, которая живет по соседству в Дмитровке.
Ни Наталье, ни ее соседям власти пока не предоставили никакого жилья — ни нового, ни временного. Женщина сама расчищает двор и собирается строить новый дом. А пока — ночует в погребе.
«Приглашаю вас в апартаменты, пожалуйста, можете пройти посмотреть, как есть. Тут у нас рашисты жили. Холодильничек не работает, но сюда можно что-то спрятать, чтобы мухи не летали», — иронизирует она.
По дороге к Дмитровке и другим селам Киевской области еще можно встретить разбитую технику: местные дети играют со сгоревшим посреди улицы танком. Жители села стараются рассказывать про оккупацию с юмором, но говорят, что такое настроение у них, лишь пока на улице тепло. Они очень надеются, что к зиме жилье им все-таки найдут. Но пока мобильных домиков, которые строят волонтеры, часто при поддержке других стран, хватает далеко не всем, а родственники, к которым можно переехать, тоже есть не у каждого.
«Я поехала в Бородянку, написала все заявления, но говорят, что нам модульный домик не положен, — рассказывает Наталья Трофименко. — Я не понимаю, почему «не положен»! Это было имущество, наше имущество, я тут жила, меня видел каждый сосед!»

Оставить комментарий