Вы просматриваете: Главная > Статьи > Жилье от «Киевгорстроя» скоро подорожает

Жилье от «Киевгорстроя» скоро подорожает

Уже в ноябре стоимость реализации некоторых объектов ЧАО «ХК «Киевгорстрой»» вырастет не менее чем на 3%, сообщила директор департамента продаж и маркетинга компании Татьяна Маркова.

Жилье от "Киевгорстроя" скоро подорожает

На первичном рынке жилья стоимость новостроек вырастет однозначно, и уже в ближайшее время, считает Маркова.
«Ведь по итогам прошлого года себестоимость строительства выросла на 30%, а с начала этого года почти на 15% подорожали строительно-монтажные работы. Продолжают расти и стоимость земли, прокладки и подключения к сетям, проектные и сопутствующие им работы, строительные материалы и зарплата строителям. Строительные специальности сейчас благодаря «прорубленному окну в Европу» востребованы, как никогда», — пояснила директор департамента.
Также значение имеет сезонность — осенью традиционно спрос растет, передает УНН.
«Кроме факторов, влияющих на рост себестоимости строительства, на повышении цен на первичном рынке жилья сказываются традиционное осеннее увеличение спроса и, соответственно, цен на жилье. Уже в ноябре стоимость реализации некоторых объектов «Киевгорстроя» вырастет не менее чем на 3%», — сообщила Маркова.
Также представитель компании отметила, что курс доллара влияет на стоимость первичного жилья, и «если он дорожает, растут спекулятивные настроения инвесторов, активизируется отложенный спрос и мотивация покупателей, ведь ни для кого не секрет, что все население хранит свои сбережения в СКВ».
«В последние недели курс доллара США уже показал определенные тенденции к росту», — добавила она.
По информации ProfiDOM.com.ua, еще одним фактором влияния Маркова назвала уменьшение качественных предложений на рынке жилой недвижимости.
«Сейчас такое время, когда на первое место выходят надежность застройщика и гарантии с его стороны по взятым на себя обязательствам — достройке объекта инвестирования», — резюмировала Маркова.
Представитель крупнейшего столичного застройщика также назвала основные факторы, влияющие на спрос, объемы и темпы продаж:
— выход на рынок как можно большего количества качественных проектов, что будет стимулировать спрос;
— доля заявленных на рынке массовых проектов и наличие в них значительного объема малогабаритного жилья (студий и однокомнатных квартир, которые лучше всего продаются);
— насколько сможет девелопер предложить покупателю комфортные для него бюджет и условия покупки в ситуации роста цен.
«Иными словами, застройщику будет выгодно снизить «порог» входа для покупателя (инвестора), то есть снизить процент минимального первого взноса, сделать условия рассрочки более приемлемыми, а ценообразование — лояльным и при этом быстро строить и быстро продавать», — пояснила директор департамента продаж и маркетинга ЧАО «ХК «Киевгорстрой»».

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий