Вы просматриваете: Главная > Статьи > Земли академии прокуратуры хотели застроить жильем

Земли академии прокуратуры хотели застроить жильем

Государственное бюро расследований с июля ведет уголовное производство в отношении неправомерных действий служебных лиц Национальной академии прокуратуры, Генеральной прокуратуры, Киевской городской государственной администрации и частных компаний относительно застройки участка академии на ул. Семьи Хохловых, 8, в Киеве.

Земли академии прокуратуры хотели застроить жильем

В 2013 г. участок площадью 1,72 га был отведен в постоянное пользование академии для строительства, эксплуатации и обслуживания учебных корпусов.
В 2014 г. по заявке академии Государственный строительный комбинат Управления делами Верховной Рады разработал проект строительства корпусов, общежития и прочих помещений, на что потратили порядка 25 млн. грн. государственных средств, передают «Наши гроши».
Но учебные корпуса так и не появились. Зато началось строительство жилья. В сентябре 2018 г. по результатам конкурса с двумя участниками (ООО «Буча Горстрой» и ООО «Боричев Ток») академия заключила договор о долевом участии в строительстве жилья для сотрудников НАПУ и членов их семей с победителем — «Боричевым Током».
По этому договору академия (взамен на передачу участка для строительства) получала имущественные права на 11 квартир общей площадью 1696,33 кв. м в доме по ул. Бориспольской, 18, на арестованном участке.
По информации ProfiDOM.com.ua, в марте КГГА по инициативе ректора НАПУ изменила целевое назначение участка по ул. Семьи Хохловых со строительства учебных корпусов на многоквартирную жилую застройку.
Это противоречит уставу и интересам академии, квартиры не могут быть выделены как служебное жилье для сотрудников, не имеющих на это права в соответствии с требованиями законодательства. По мнению следователей, незаконная деятельность ректора и прочих должностных лиц велась с ведома и согласия руководства ГПУ, вместе со служебными лицами КГГА и ее структурных подразделений.
Сейчас участок на Семьи Хохловых, 8, огражден забором. Строительство не ведется.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий