Вы просматриваете: Главная > Статьи > Захваты для подъема и перемещения разнообразных грузов

Захваты для подъема и перемещения разнообразных грузов

1Работа с готовым металлом требует наличия специального оборудования и приспособлений. Скажем, для перемещения плоских грузов идеальным вариантом считается захват.

Грузоподъемные захваты предназначены для подъема и перемещения разнообразных грузов. Главное их достоинство — простота в эксплуатации. А захваты для металла по праву считаются одними из наиболее популярных приспособлений и повсеместно применяются в различных отраслях народного хозяйства.

Делятся захваты на две большие группы: горизонтального и вертикального типа. Обе группы предназначены для зацепления, подъема и дальнейшего перемещения любых плоских грузов и листового металла. В зависимости от объема перемещаемого груза, захваты используются как в паре так и одиночно: первый вариант — при подъеме длинных листов, второй — во время подъема коротких листов металла. Также с их помощью поднимаются нестандартные конструкции, цилиндрические грузы, кантовки листа и т.п.

Какие же основные захваты для металла предлагает сегодня рынок этих приспособлений.

Захват горизонтальный типа DHQ (имеет фиксатор). Его основное предназначение: горизонтальное зацепление, подъем и перемещение листового металла. Может работать в паре, 4:1 — коэффициент запаса прочности, термообработке данный захват не подлежит.

Захват вертикальный типа QC-A TYPE. Он также не подлежит термообработке, имеет такой же коэффициент запаса прочности, только предназначен для вертикального зацепления и перемещения металлических листов. Работает данный захват как одиночно, так и в паре.

Бывают такие ситуации, когда лист металла очень длинный и даже использование парных захватов, решить проблему в полной мере не может. Тогда целесообразно применять специальную линейную траверсу. Подъем осуществляется за края или за центр, в зависимости от высота подъема крюка грузоподъемного механизма и высоты помещения. К этой траверсе можно одновременно присоединить несколько пар захватов, в этом случае нагружаются они в одной плоскости.

Это позволяет избежать чрезмерного нагружения и деформации захватов. По сути траверса исключает работу захватов под действием нерасчетных нагрузок, что в результате ведет к увеличению ресурса работы. Кстати, для зацепления горизонтального захвата листового металла также могут применяться канатные стропы типа 2СК или 4СК. Кроме этого, в данной сфере часто используется цепной строп типа 2СЦ или 4СЦ, все это призвано уменьшить на нагрузку на захваты и сделать их работу максимально эффективной.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Обсуждение закрыто.