Вы просматриваете: Главная > Статьи > Застройщиков вынуждают поднимать цены на жилье

Застройщиков вынуждают поднимать цены на жилье

Удорожание стройматериалов и постепенное сокращение площадей под застройку приведут к росту цен на жилье от застройщиков.

Застройщиков вынуждают поднимать цены на жилье

Застройщики объясняют: себестоимость строительства за последнее время ощутимо выросла, а стоимость квадратного метра осталась прежней. Цена на стройматериалы только за последние три месяца увеличилась на 5-6%, а стоимость строительно-монтажных работ — на 15%, передает УНН.
Также подогревает цены на первичном рынке растущий спрос. По разным оценкам, к моменту ввода в эксплуатацию, как правило, распродано до 90% квартир. Хотя многое зависит от застройщика, от расположения жилого комплекса и его характеристик. Но для большинства новостроек 10-12% вакантности к сдаче дома — нормальный показатель.
По информации ProfiDOM.com.ua, потребители постепенно оправляются от затяжного кризиса и прыжков валютного курса и задумываются о том, на что тратить свои валютные сбережения. Поскольку вариантов, куда можно надежно вложить деньги в Украине, — раз, два и обчелся, то многие выбирают недвижимость. Тем более что цены пока еще очень привлекательные.
Кроме того, число свободных участков под застройку неуклонно сокращается. Прежде всего, в Киеве. Еще два года назад руководитель коммунального предприятия «Киевгенплан» Сергей Броневицкий рассказал, что уплотнять застройку столицы невозможно. Поэтому в ближайшие годы застройка левого берега прекратится, а на правом берегу в первую очередь будут активно осваивать пустующие промышленные зоны.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий