Вы просматриваете: Главная > Статьи > Застройщики сфокусировались на достройке почти распроданных проектов — Строительный портал ПрофиДОМ

Застройщики сфокусировались на достройке почти распроданных проектов — Строительный портал ПрофиДОМ

Застройщики сфокусировались на достройке почти распроданных проектов - Строительный портал ПрофиДОМ

На фоне удорожания себестоимости строительства, которое составляет в среднем 20-25% в долларах США, и в условиях почти нулевого спроса, застройщики остановили реализацию новых проектов. Они сосредоточились на возведении жилых комплексов на завершающих стадиях строительства, в которых уже продано более 60-70% запланированных квартир. Об этом сообщил Владимир Семенцов, соучредитель и управляющий партнер компании INSPI Development.

По его словам, ситуация на первичном рынке жилья осенью будет мало чем отличаться от предыдущих летних месяцев, и до конца года какие-либо «скачки» спроса маловероятны, так как инвесторы прекрасно понимают все риски, связанные с вложением средств в строительство.
Эксперт отметил, что на начало сентября актуальный спрос составлял лишь 7-10% от довоенного уровня.
Он констатирует, что первичный рынок жилья будет полностью зависеть от интенсивности боевых действий, от уровня безопасности в том или ином регионе или областном центре. В то же время, подчеркнул Семенцов, последствия ракетных ударов РФ по объектам энергетической инфраструктуры 11-12 сентября ставят под вопрос перспективы увеличения спроса в осенне-зимний период, передает UBR.
«Мы стали свидетелями новой тактики врага, направленной на разрушение объектов критической инфраструктуры. Именно поэтому прогнозировать хоть какую-то «безопасность» сейчас крайне тяжело. Ожидается, что большинство потенциальных покупателей будут склонны отложить приобретение жилья как минимум до завершения отопительного сезона», — подчеркнул он.
По его мнению, частичное оживление покупателей возможно с запуском с 1 октября новой государственной ипотечной программы для отдельных слоев населения под 0-7% годовых.
«При условии эффективного внедрения новой льготной ипотечной программы в ближайшие месяцы интерес покупателей к первичному рынку жилья может несколько возрасти, но преимущественно в западных областях Украины. Однако речь не идет о каком-то «прорыве». Рост спроса потенциально может составить только дополнительные 2-3%», — считает Владимир Семенцов.
По его данным, подавляющее большинство потенциальных покупателей интересуются объектами на уровне готовности 80% и выше — это ЖК, в которых продолжается процесс внутренней отделки, присоединение к инженерным сетям, обустройство придомовой территории и т. п., — с ожидаемым периодом ввода в эксплуатацию до 6 месяцев.
«До конца года интерес покупателей будет сосредоточен прежде всего на одно- и двухкомнатных квартирах площадью от 40 до 60 кв. м в объектах с высокой степенью готовности. Именно квартиры небольшой площади способны полностью или частично решить вопрос обеспечения граждан жильем», — подчеркнул Владимир Семенцов.
Эксперт также прокомментировал информацию о существенном удорожании квадратного метра жилья из-за увеличения стоимости стройматериалов и инфляции, что к концу года может превысить 35-40%.
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, он указал, что за последние 2 месяца задекларированное девелоперами удорожание жилья уже составляет около 30-35%. При этом все сравнительные показатели основываются на цене в гривневом эквиваленте. Если же учесть колебания курса и добавить все подорожания в долларовом эквиваленте (стройматериалы, горючее, логистические расходы и т. п.), то текущие цены либо не изменились, либо изменились несущественно.
«Фактически первичный рынок живет в условиях двух цен: существует задекларированная девелоперами цена, озвученная в рекламных объявлениях, а также цена для реального покупателя. И распиаренное увеличение стоимости квадратных метров в условиях почти отсутствующего спроса есть ни что иное, как средство психологического воздействия, так сказать «подготовка» к будущим ценовым реалиям, формирование ценовой конъюнктуры на период после завершения активной фазы войны», — констатирует управляющий партнер компании INSPI Development.
Однако при условиях 100-процентной оплаты стоимости квартиры потенциальные покупатели имеют возможность получить скидку более 15-20%.
«Следовательно, реальная цена на новостройки, за которую готовы покупать, значительно ниже, чем до начала полномасштабного вторжения. И такая тенденция сохранится как минимум до конца года», — подытожил Владимир Семенцов.

Оставить комментарий