Вы просматриваете: Главная > Статьи > Застройщики больше не могут работать только за счет привлеченных средств

Застройщики больше не могут работать только за счет привлеченных средств

Для реализации проекта жилищного строительства девелоперской компании нужно вложить не менее 30-60% от себестоимости строительства в зависимости от класса и объемов. Времена, когда застройщики могли строить только за счет привлеченных средств инвесторов, прошли. Об этом заявила управляющая партнерша бизнес-ассоциации RED Community Татьяна Шульга-Забельская.

Застройщики больше не могут работать только за счет привлеченных средств

«На сегодняшний день для стабильного девелопмента и предотвращения любых кризисных явлений застройщик должен иметь собственную финансовую базу («финансовое плечо»), чтобы инвестировать в проект», — отметила эксперт.
Она также отметила, что кроме чисто маркетинговой стратегии на застройщика существенно влияет политико-экономическая ситуация в стране, передает УНН.
«Политические процессы, немотивированное укрепление гривны на 8-10% относительно доллара привели к тому, что в 2019 г. средние показатели продаж нового жилья снизились на 20-50% в зависимости от качества и класса самого объекта и его характеристик», — считает Шульга-Забельская.
По информации ProfiDOM.com.ua, сейчас в Украине, по ее информации, строится более 2 тыс. жилых комплексов. Лидерами по количеству ЖК являются Киев и Киевская область — около 330 объектов строительства. Во Львове возводится почти 290 комплексов, в Харькове — 121, в Ивано-Франковске — 105, в Хмельницком — 101, а в Днепре — 86.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий